Консультация ветеринара /

Чихуа простыл — вопрос №2562687

Здравствуйте, позавчера заметила что мой чихуа лежит весь день,не активный ,кушает как всегда ,водичку пьёт,но не играет не бегает,вялый
Потом резко за заскулил, подбежали он лежит и скулит,погладила, он успокоился,лежит второй день,ест пьёт в туалет ходит,но все время трясётся, и часто облизываеться и глотает будто горло болит,лапки холодные ,может мы его заразили ,ребёнок болел ангиной и целовал его,может гуляли он замёрз,не знаю что делать, чем помочь,может ел курицу косточка попала и поцарапала горло,а может и не в этом дело, чем ему помочь как понять что с ним,на оцуп как будто горлышко припухло

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте, Наталия!
В таких случаях рекомендуется обратится на прием к врачу, сдать общий и биохимический анализы крови, а также провести рентгенологическое исследование органов грудной полости если доктор при аускультация услышит хрипы.
То состояние, которое описываете возможно на фоне повышения температуры.
Можно измерить дома температуру, если будет выше 39.5, то она повышена и нужно ее снижать. В таких случаях рекомендовано использование, например, спазмалгона в дозе 20 мг/кг внутрь или внутримышечно.
Вряд ли что ребенок заразил Вашего питомца ангиной.
То что часто облизывается чаще всего указывает на тошноту.

Принятый ответ
Ветеринар
Наталья, здравствуйте.
Действительно, таким образом может проявляться инфекция верхних дыхательных путей.
Рекомендую обратиться на очный прием к врачу и провести обследования-анализы крови, узи брюшной полости, мазок на инфекции

Самостоятельно, можно покормить питомца из шприца и попоить водой
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Описанная Вами картина не характерна для какого-то одного заболевания, а может встречаться при разных патологиях, не факт, что даже простыл. Самостоятельно Вам сложно будет разобраться с состоянием питомца - рекомендую Вам попасть на очный приём к ветеринарному врачу.
Инфекционные заболевания от человека питомцу обычно не передаются, они видоспецифичны.