Подозреваю боррелиоз у собаки

Здравствуйте, в конце мая на даче собаку укусил клещ, мы его пропустили, заметили только, когда он сам отвалился дома и мы его раздавили, естественно напившегося кровью. Год назад на этой же даче свекровь укусил клещ и она заболела боррелиозом. То есть в этой местности есть такие клещи. Позавчера заметила, что собака стала ходить прихрамывая то на одну заднюю лапу, то на другую, то перемещает лапу не сгибая, как костыль. Это продолжается недолго, потом повторяется. Можно ли в качестве превентивной терапии назначить антибиотики и по какой схеме? Шпиц 10 лет, вес 9, 5 кг. Сдать анализ крови ранее пытались, ничего не получилось, пес очень тревожный, на приёме у врача становится очень агрессивным.

Нет
46 лет
5 часов назад·Просмотров: 72·Екатерина

Здравствуйте. Препарат выбора при бореллиозе- доксициклин 10 мг/ кг веса 1 р/ сутки, курс 4 недели. Но эмпирическое лечение проводить не желательно, поскольку хромота может быть следствием не только боррелиоза, но и, учитывая возраст питомца , дегенеративных изменений суставов. В этом случае длительная антибиотикотерапия не будет эффективна, так же есть риск развития побочных реакций.
В таких ситуациях все же рекомендуется проведение дополнительной диагностики для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Екатерина, а какая может быть ещё диагностика, кроме анализа крови? Как понять есть боррелиоз или нет, без сдачи внутривенного анализа крови?

Только анализ крови, других информативных методов исследования, к сожалению , нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, что откликнулись и все объяснили.

Добрый вечер!
Для точного понимания симптоматики, уточните, пожалуйста, в середине июня были ли кратковременные ухудшения состояния питомца? Может снижение активности, отказ от корма или еды? При попытке сдать кровь на анализы - проводил ли врач осмотр, отмечал ли увеличение лимфатических узлов?
В данной ситуации, чтобы точно рекомендовать прием антибиотиков, кончено, лучше сдать анализ крови. Для подготовки животного к походу в ветеринарную клинику за 2-3 дня до предполагаемой сдачи крови можно применять препараты, корректирующие поведение, снижающие стресс: "Габитабс" таблетки по 50 или 200 мг - по весу животного, 1 таблетка в день за 2 дня до сдачи анализов, или "Стоп-стресс" по весу животного за 3 дня до визита в ветеринарную клинику, 2 раза в день). Ещё раз уточню, что это рекомендации, чтобы сдать анализ крови, так как это наиболее правильный вариант. Помимо нарушений в работе опорно-двигательного аппарата могли начаться органные патологии (нарушение работы печени, почек, которые на данный момент не проявляются).

Если возможности повторно обратиться на приём для сдачи анализов нет, Вы можете начать курс антибиотикотерапии, так как укус клеща, нарушении в работе опорно-двигательного аппарата и неблагополучная обстановка в области по данному заболеванию - могут являться показаниями для проведения курса антибиотикотерапии. Курс при этом достаточно длительный и потребуется дополнительное применение препаратов, для поддержания работы ЖКТ.
Обычно в таких случаях назначают:
- Докситрон (ветеринарный Доксициклин) - 10 мг на 1 кг веса животного, длительность лечения 14 дней;
ИЛИ (при осложненном течении)
- инъекции Цефтриаксона - 50 мг на кг веса 1 раз в сутки, вводится внтуримышечно, разбавляется 0,5 % новокаином;
ДОПОЛНИТЕЛЬНО рекомендуется
- инъекции Фоспренил 0,1 мл на 1 кг массы тела - 5 дней, внутримышечно;
- курс пробиотиков (Про-Колин+ или Актифлора, Фортифлора - по весу животного - 5-14 дней).
- гастропротектор Вентровиал 0,2 мл на 1 кг до еды (за час).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Арина, да было такое. Как раз где-то в июне, вечером отказывался от сухого корма. Несколько дней. С утра ел немного. Я списала это на жару.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А кровь мы пытались когда-то давно сдать на биохимию и общий анализ, года два назад, но не получилось, я думала у него случится сердечный приступ, язык посинел. Не стали мучать собаку.

Если симптоматика была, то все больше склоняется к вероятному заражению боррелиозом. Но и как Вы заметили, это могло быть от жары. Мы в данной ситуации можем только предполагать, к сожалению, пока нет результатов анализа.
Попробуйте схему успокаивающих препаратов, которые писала выше, может удасться сдать анализы и быть уверенными на 100%, что лечение необходимо.