Консультация гинеколога /

Пятна по телу в беременность — вопрос №3000533

Беременность 35,5 недель. 3 дня назад получила солнечный удар и лежала с температурой, обезвоживанием и ломотой в костях. Ночью этой также была температура 37.4. Позавчера заметила на тыльной стороне руки такие мелкие красные пятна, из них чесалось только 1-2. За вчера пятна распространились на вторую руку, грудь, шею, лицо и живот! За ночь еще несколько появились на ногах. Кожа всю ночь чесалась сильно по всему телу и даже волосистая часть, ощущение ужасной сухости или раздражения, также чешутся единичные пятна, не все. Но их становится все больше и у меня паника! Что это может быть?! Ветрянкой болела в детстве, АКДС делала прививку 10 лето назад. Больше никаких симптомов нет, ни горло не болит, ни насморка. Давление 106/74, сухая кожа губ. Опасно ли это для ребенка??

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая полученный солнечный удар, появление пятен на теле с зудом, можно говорить о фотодерматозе. Он как раз проявляется под действием солнечных лучей пятнами, зудом.
В первую очередь конечно показана консультация врача-дерматолога, он посмотрит пятна под увеличением специальным инструментом-дерматоскопом.
Сейчас стоит ограничить пребывание на солнце, а пятна мазать противозудящим гелем или мазями, к примеру ФЕнистил гель (разрешен при беременности).
Принятый ответ
Клиент
3 дня назад с 7 до 10 утра пробыла на солнце. Через сутки ровно на запястье появилось пару пятен с зудом, но за вчера они распространились по всем рукам, животу, лицу, шее. Ночью вся чесалась, появились на спине уже и внизу живота, их постоянно становится больше. Это не лишай? Фотодерматоз может так распространяться спустя 3 дня после солнца? Больше я на улицу не выходила. Сейчас 37 температура. Но чувствую себя отлично, кроме зуда и паники, пульс 117.

Гинеколог
Не паникуйте-это самое главное. Фотодерматоз может протекать по разному, это своего рода тоже аллергическая реакция.
Мыслей по этому поводу много: от укусов до дерматозов другой этиологии (причины), в том числе и лишай.
Но чтобы понять, тут нужен именно очный осмотр с дерматоскопией. А пока, если нет такой возможности, обрабатывайте Фенистил гелем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Может вы принимали какие-то лекарства? Похоже на аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Не принимала ничего, даже витамины для беременных уже неделю не пью. Это не лишай? Не вирус?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не лешай. Возможно аллергия, не понятно на что, возможно после солнечного удара такая реакция. Принмайте полисорб 2р.день 2-3 дня, зиртек или финистил 1р.день. это снимет зуд и покраснения, используйте увлажняющий крем гипоалергенный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую консультацию очную дерматолога. После солнца, скорее всего это у вас солнечная крапивница, или фотоконтактный дерматит , на плод и развитие не повлияет
Принятый ответ
Клиент
А что мне можно принимать сейчас? Пятна уже стали ярче . Какие анализы может сдать? Как это подтвердить, если нет возможности попасть к дерматологу?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, подобные высыпания похожи на аллергическую реакцию, примите таблетку Зиртек или Цетрин , но так же необходимо обратиться на очную консультацию к дерматологу, чтобы исключить инфекционное заболевание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По фото проявления фотодерматита.
Но все покажитесь очно на консультацию дерматологу если пятна будут продолжать увеличиваться.
Наружно можно наносить лосьон Неотанин 2 раза в день до момента пока все высыпания закончатся.( его можно использовать при беременности , только при нанесении обходите зону ареол)
В питании рекомендуется сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.