Красные прыщи/пятна на внутренней стороне бедра
Здравствуйте! Позавчера заметила в районе внутренне-задней части бедра 3 прыщика, сегодня уже 4, иногда чешутся (когда одеваю капроновые колготки, например), но не сильно. Посмотрите что это такое, отчего появилось и чем помазать, чтобы прошло? Место такое деликатное, а зуд доставляет неприятные ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие герпетических элементов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней
2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки
3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней
Дарья, большое спасибо за ответ. Герпес в таком деликатном месте…А как он туда попал?)) Я думала, что герпес бывает на губах, слизистых, но на коже…
Из-за чего он появился, не подскажите?
И на коже так же бывает
При контакте с больным или на фоне ослабленного иммунитета
Дарья, подскажите, а прыщики эти могут быть только с одной стороны? На другой ноге быть не может? Сейчас заметила и на другой ноге 2 небольших, но далеко друг от друга прыщика….может, совпадение, конечно. Но мне уже кажется, что они и немного чешутся …через постель или полотенце не может перейти на другую ногу?
На одной стороне так и бывает при герпесе
Дарья, посмотрите пожалуйста фото, я добавила 2,3 фото-как выглядят сейчас вчерашние прыщи, а фото 4-прыщи на другой ноге ближе к ягоднице. Что это такое? На другой ноге тоже появилось…
Извините, перепутала:2 и 4 фото - старые прыщи, а 3-на другой ноге.
Болят?
Боли вроде бы нет пока что, но иногда чешутся. Я сейчас спиртом медицинским из протерла-успокоились.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
То есть это не герпес и Ацикловир убираю? На фото вчерашние прыщики Вы смотрели?
Я всю неделю ходила на работу в платьях и капроновых колготках, соответственно, вчера тоже. Иногда у меня немного потеет в промежности, может, это из-за капроновых колготок появилось? Но раньше такого не было.
Просто меня смущает что чешется и появляется постепенно. Или это возможно при раздражит.дерматите?
Да, посмотрела
Для герпеса Характернл наличие на одной стороне, а здесь все распространение идет
Поняла, Дарья скажите, а это не распространенный (генерализованный) герпес? А то я уже начиталась интернет, что бываем, что идеи по всему телу при вич, онкологии…накрутила себя…
У меня единственный партнер-муж уже более 10 лет, но в июле меня оперировали, мало ли, я уже себя накрутила…Или распространенный выглядет иначе и одномоментно по всему телу появляется?
Дарья, еще у меня когда появились первые 3 прыщика они никак не беспокоили-не болели, собственно как и сейчас ничего не болит и не чесались, из заметил муж при ПА 2 дня назад, а так бы я и не увидела их. А сейчас они чешутся, на одной ноге больше, на другой- меньше. Герпес бы сразу чесался и болел?
Не похоже
Да, сразу был бы болевой синдром
Дарья, Вы извините, пожалуйста, за мою бесконечную назойливость, но я решила почитать интернет и пожалела-там такие ужасы пишут!
А высыпания на ранних стадиях при ВИЧ не такие?Я уже себя накрутила! Я сегодня вспотела, почесала спину, в верхней части спины появился маленький прыщик, видимо, от пота, все-паника! Стоит сдавать анализы или успокоится?
Согласно, лицензионному соглашению-оферте, с которым вы можете ознакомиться самостоятельно:
«…При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3 вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д 10 дней
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, в таком деликатном месте и опоясывающий лишай…Как он туда вообще попал?:) Или он может вылезти в совершенно любом месте на коже? У меня несколько лет назад был вдоль ребра на теле с одной стороны, тогда сказали, что из-за стресса еще может проявится…
И еще вопрос: как мне его не мочить, если я каждый день соблюдаю личную интимную гигиену. Заклеивать эти прыщики на время похода в душ или как?
Данный вирус поражает нервы, поэтому он может быть не только вдоль ребра, а в любом месте, где проходит этот нерв.
Заклеивать не нужно, просто в душ пока не ходите, а подмывайтесь
Так в том то и дело, что если просто подмываться, то как раз эти прыщики будут мокрыми.
В таком случае подсушивайте бумажными разовыми салфетками сразу
Спасибо за ответ, подскажите, а прыщики эти могут быть только с одной стороны? На другой ноге быть не может? Сейчас заметила и на другой ноге только чуть ниже 2 небольших, но далеко друг от друга прыщика….может, совпадение, конечно. Но мне уже кажется, что они и немного чешутся …через постель или полотенце не может перейти на другую ногу?
Посмотрите пожалуйста фото, я добавила 2,3 фото-как выглядят сейчас вчерашние прыщи, а фото 4-прыщи на другой ноге ближе к ягоднице. Что это такое? На другой ноге тоже появилось…
Еще у меня когда появились первые 3 прыщика они никак не беспокоили-не болели, собственно как и сейчас ничего не болит и не чесались, из заметил муж при ПА 2 дня назад, а так бы я и не увидела их. А сейчас они чешутся, на одной ноге больше, на другой- меньше. Герпес бы сразу чесался и болел?
Вы извините, пожалуйста, за мою бесконечную назойливость, но я решила почитать интернет и пожалела-там такие ужасы пишут!
Здравствуйте!
Данных за ВИЧ нет, поэтому не накручивайте себя.
А прыщик скорей всего по типу фолликулита, можете фукорцином обработать 2 р/д 7 дней
Спасибо большое Вам за ответ!
Я была сегодня очно у дерматолога, она поставила аллергический раздражительный дерматит. Сказала мазать Циндолом 3 дня и Ацикловиром 5 дней.
Сказала, что если бы это был герпес, то уже была бы как корочка на месте прыщей или внутри было бы еще содержимое.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, картина наиболее характерна для
формы герпеса-опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория, добрый вечер, спасибо за Ваш ответ. Боли не беспокоят, иногда есть легкий зуд, но я сейчас увидела, что высыпания не 4, а уже 5–3 сверху в ряд и 2 снизу в ряд. Подскажите, как долго могут появляться новые высыпания? Сейчас сходила в душ и помазала Ацикловиром, пока дома нет таблеток Валоцикловира (это же аналог Ацикловира, верно?) , завтра куплю.
Аналог, да
Первые 5 дней появляться могут активно
При выполнении всех рекомендаций процесс идет на спад
Я поняла Вас. Дело в том, что такое место, которое невозможно не мочить, так как ежедневно соблюдаю интимную гигиену. Мне высыпания заклеивать перед походом в душ? Или как быть?
Ванну не принимать
С погружением, что способствует распространению процесса
Душ без мочалки
Гигиена соблюдаете
Ничего заклеивать не надо
Все так и делаю-ванную не принимаю, просто ежедневно хожу в душ, мочалкой это место не тру. Спасибо Вам большое, все поняла.
На здоровье
Виктория, подскажите, а прыщики эти могут быть только на одной ноге? На другой ноге быть не может? Сейчас заметила и на другой ноге 2 небольших, но далеко друг от друга в ряд прыщика….может, совпадение, конечно. Но мне уже кажется, что они и немного чешутся …через постель или полотенце не может перейти на другую ногу?
Герпес на одной стороне развивается
Рекомендуют показаться врачу очно, чтобы оценил
Это может быть укус насекомого, воспаление фолликула
Виктория, посмотрите пожалуйста фото, я добавила 2,3 фото-как выглядят сейчас вчерашние прыщи, а фото 4-прыщи на другой ноге ближе к ягоднице. Что это такое? На другой ноге тоже появилось…
Виктория, еще у меня когда появились первые 3 прыщика они никак не беспокоили-не болели, собственно как и сейчас ничего не болит и не чесались, из заметил муж при ПА 2 дня назад, а так бы я и не увидела их. А сейчас они чешутся, на одной ноге больше, на другой- меньше. Герпес бы сразу чесался и болел?
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить вирусное заболевание кожи, вызванное вирусом герпеса 3 типа,возникающей чаще всего на фоне снижения иммунитета,стресса, переохлаждения .
В таких ситуациях рекомендуют:
1. Таб. Фавирокс 500 мг 3 раза в день 7дней или
2. Таб Валацикловир 1000мг 3 раза в сутки 7 дней
Наружно:
Раствор Фукорцин 1 раз в день 10 дней
Мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Высыпания не мочить( по мере возможности)
Эльвира, подскажите, а прыщики эти могут быть только с одной стороны? На другой ноге быть не может? Сейчас заметила и на другой ноге 2 небольших, но далеко друг от друга прыщика….может, совпадение, конечно. Но мне уже кажется, что они и немного чешутся …через постель или полотенце не может перейти на другую ногу?
Обычно при герпесе сыпь односторонняя, возможно здесь сыпь аллергического характера! Рекомендую посетить врача очно
Эльвира, я добавила фото 2,4-как выглядят сейчас старые прыщики и 3- как выглядит новые прыщики на другой ноге. Посмотрите, пожалуйста.
Также боли на прыщиках нет, зуд периодически, не всегда.
Увидела, вероятнее всего сыпь аллергического характера, рекомендую посетить врача очно для уточнения деталей
Если такой возможности нет , то обычно в таком случае рекомендуется мазь Тридерм 2 раза в день на высыпания и прием антигистаминных в течении 10 дней
Эльвира, Вы извините, пожалуйста, за мою бесконечную назойливость, но я решила почитать интернет и пожалела-там такие ужасы пишут!
Сдавать анализы сейчас нет никакой необходимости , данных за ВИЧ никаких нет , рекомендую успокоиться и начать с рекомендаций упомянутых выше
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес или же по другому герпес зостер ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи , для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Зилия, добрый вечер, спасибо за Ваш ответ. Боли не беспокоят, иногда есть легкий зуд, но я сейчас увидела, что высыпания не 4, а уже 5–3 сверху в ряд и 2 снизу в ряд. Подскажите, как долго могут появляться новые высыпания? Сейчас сходила в душ и помазала Ацикловиром, пока дома нет Фукорцина, завтра куплю.
Зилия, подскажите, а прыщики эти могут быть только с одной стороны? На другой ноге быть не может? Сейчас заметила и на другой ноге 2 небольших, но далеко друг от друга прыщика….может, совпадение, конечно. Но мне уже кажется, что они и немного чешутся …через постель или полотенце не может перейти на другую ногу?
Да , могут появляться в течении недели
Рекомендуется только легкий быстрый душ
Приложите фотографии ноги, где появились прыщики
Зилия, посмотрите пожалуйста фото, я добавила 2,3 фото-как выглядят сейчас вчерашние прыщи, а фото 4-прыщи на другой ноге ближе к ягоднице. Что это такое? На другой ноге тоже появилось…
Зилия, еще у меня когда появились первые 3 прыщика они никак не беспокоили-не болели, собственно как и сейчас ничего не болит и не чесались, из заметил муж при ПА 2 дня назад, а так бы я и не увидела их. А сейчас они чешутся, на одной ноге больше, на другой- меньше. Герпес бы сразу чесался и болел?
Зилия, Вы извините, пожалуйста, за мою бесконечную назойливость, но я решила почитать интернет и пожалела-там такие ужасы пишут!
Ознакомилась , в данном случае похоже на признаки раздражительного дерматита
Может возникать на фоне трения , потения , контакт с химическими веществами в быту
Наносить адвантан или комфодерм к 2 раза в день 7 дней , увлажнять кожу регулярно эмолентами , можно липобейз
Так как для Гермеса характерно одностороннее расположение
Начинайте выполнять рекомендации , улучшения должны быть уже на 3 сутки , не переживайте
Зилия, я была сегодня очно у дерматолога. Она поставила аллергический контактный дерматит. Сказала мазать Циндолом 3 дня и Ацикловиром 5 дней.
Сказала, что при герпесе на данный момент была бы иная немного картина: либо появились уже корочки на месте папул, либо еще папулы с содержимым внутри.
Спасибо за обратную связь , хорошо , что сходили и исключили
Татьяна, добрый день!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.
Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Для лечения обычно назначают согласно Клиническим рекомендациям и официальной инструкции к препаратам:
1. Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найс или Диклофенак внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Лоратадин или Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)
2. Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания
3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов)
Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).
Инкубационный период составляет 21 день
Больной заразен за 2 дня до появления сыпи и в течение 5 дней после появления последнего высыпания.
Александр, спасибо за ответ, подскажите, а прыщики эти могут быть только с одной стороны? На другой ноге быть не может? Сейчас заметила и на другой ноге 2 небольших, но далеко друг от друга прыщика….может, совпадение, конечно. Но мне уже кажется, что они и немного чешутся …через постель или полотенце не может перейти на другую ногу?
Александр, подскажите, а прыщики эти могут быть только с одной стороны? На другой ноге быть не может? Сейчас заметила и на другой ноге 2 небольших, но далеко друг от друга прыщика….может, совпадение, конечно. Но мне уже кажется, что они и немного чешутся …через постель или полотенце не может перейти на другую ногу?
Нет, Татьяна, при опоясывающем герпесе сыпь всегда односторонняя
А что же это тогда может быть?
Александр, посмотрите пожалуйста фото, я добавила 2,3 фото-как выглядят сейчас вчерашние прыщи, а фото 4-прыщи на другой ноге ближе к ягоднице. Что это такое? На другой ноге тоже появилось…
Татьяна, нужно очно смотреть. Может быть фолликулит. Без осмотра всего тела сложно сказать.
Пока продолжайте лечение
Александр , Вы извините, пожалуйста, за мою бесконечную назойливость, но я решила почитать интернет и пожалела-там такие ужасы пишут!
Татьяна, конечно нет! За вич данных не вижу!
Спасибо Вам большое! Вы очень меня успокоили! А то мне уже дурно стало… Я очень впечатлительная и почитать интернет была не самая лучшая затея.