Консультация акушера /

Гипертонус матки — вопрос №2562764

Здравствуйте, беременность 14,5 недель. Сегодня на работе нагнулась, чтобы поднять ручку, почувствовала резкую боль внизу живота. Потом сразу все прошло. Испугавшись, пошла делать узи сегодня, в заключении написано «локальный гипертонус по передней стенке матки». Насколько опасен этот диагноз? Из-за чего он возникает? Меня положат с ним в больницу или припишут лекарства? Была на скрининге в 12, 5 недель, все было отлично. Записалась к врачу на воскресенье, буду переживать до воскресения.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, матка это толстая мышца которая сокращается в ответ на раздражение: перемена положения тела, ваши прикосновения к животу, движения малыша. Называют по старинке это тонусом. Так вы можете ощущать сокращения мышечных волокон матки и натяжение связок которые с ростом матки не растягиваются, а остаются такими же короткими, их натяжение и может доставлять такой дискомфорт в боковых частях живота снизу. В таких случаях рекомендован приём препаратов магния. На бОльших сроках ношение бандажа и коленно- локтевая поза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, врач узи мне сказал, что это узгроза прерывания беременности. Я прикрепила узи, насколько все серьезно у меня?

Акушер, Гинеколог
На узи в норме можно видеть сокращение мышцы матки, это не является угрозой прерывания. По узи патология не описана.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, матка гладко мышечный орган и сокращение-тонус это нормально, главное, чтобы это не приводило к схваткообразным болям и укорочению шейки матки. Если возникают кратковременные боли можно принимать но-шпа, свечи с папаверином ректально
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, Анастасия.
Понимаю ваши переживания, но они совершенно напрасны. Сейчас попробую вам объяснить.
Матка - мышечный орган, который, как и любые мышцы в организме, может сокращаться и растягиваться.
Диагноза «тонус матки» не существует, а нерегулярные мышечные маточные сокращения – это норма беременности, по узи врач может описать этот момент, но это не требует коррекции.
Матка может тонизировать при резком движении, наклоне, оргазме. Не стоит этого бояться, тем более что-то принимать. Достаточно отдохнуть или поменять положение тела.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, матка это мышечный орган, ей вполне свойственно сокращаться и приходить в тонус, особенно Если в это время (и вообще в целом) у вас нет тянущих болей внизу живота - это нормально, коррекции не требует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте этот диагноз никак не опасен в период беременности. Матка состоит из трёх слоев мышц и постоянно сокращается и приходит в тонус, это нормально. Если при этом нет кровянистых выделений то никакой опасности нет. Можно поставить свечку с папаверином, можно прокапаться в дневном стационаре и уйти на больничный.