Информативность анализа секрета простаиы на бакпосев простаты на бак
Здравствуйте. Будет ли информативен анализ секрета простаты на бакпосев, если я уже две недели прохожу антибактертальную терапию (таваник, юнидокс)?
Здравствуйте! Нет, не будет информативно.
Поэтому для контроля после лечения рекомендуется только лишь через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком).
Галина Александровна, то лечение, которое я указал, мне назначили на основании тоже анализа бакпосева, но просто из мазка уретры. Может быть, этого анализа было достаточно? Просто врач тогда не предлагал ещё и из секрета простаты брать.
Просто только по посеву лечение не назначается. На посев смотрят, если в секрете есть воспаление. Но так как Вы уже принимаете антибиотики, то для контроля рекомендуется сдать 2 этих анализа.
Галина Александровна, и остальные анализы (кровь моча) тоже сейчас будут неиформативны из-за антибиотиков?
Принятый ответ
Да, тоже. Через 2 недели.
Галина Александровна, спасибо!