Крыса заболела

Здравствуйте, заболела крыса, мальчик,1,9. Вначале ноября начал задыхаться, неделю возила в стационар, делала потом амбулаторно фурасемил, синуксол и ветмедин. Далее неделю амбулаторно с продолжением лечения. После было узи и там показало сохранение небольшого отека ле, сердце в норме. Назначили на 10 дней Юнидокс и верошпирон. Но несколько дней назад (чуть больше половины месяца) снова начал заплывать глаз красным и чихать. В вет клинике сказали начать снова Юнидокс и если будет похрипывать то Фуросемид е дней уколы, далее верошпирон. Также сказали что можно заменить антибиотик на Цефтриаксон но не сказали дозировку. Сегодня 4 дней и Крыса сидит и толи хрюкает, толи воркует. Это нормально? Аппетит есть, активность как обычно. Выходит из гамака и наблюдает за мной. Подскажите, стоит ли менять Юнидокс на Цефтриаксон? И стоит ли подключать иммуномодуляторы или противовирусные?

Здравствуйте. По описанию симптомов и анамнеза можно предположить хронический респираторный синдром, наиболее частая причина подобных проблем у крыс. Заболевание вызывается чаще всего микоплазмой и часто трудно поддается лечению. Во многих случаях полного выздоровления добиться невозможно, к сожалению и даже не смотря на проводимое лечение могут возникать рецидивы, требующие повторных курсов терапии.
Препарат первого выбора при данной патологии -энрофлоксацин 10 мг/ кг веса 2 р сутки курс от 14 дней. Иммуномодуляторы по опыту применения не дают выраженного эффекта, кроме этого иммуномодуляторов с клинически доказанной эффективностью для животных нет, все они применяются эмпирически. Могут быть полезны ингаляции физраствором в боксе 2-3 р/ день по 10 минут.
При развитии выраженной дыхательной недостаточности разово можно применять дексаметазон 1-2 мг/кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. А как рассчитать количество дексаметазона и антибиотика? Вес крысы примерно 400 грамм, может побольше. Этот антибиотик в аптеке продаётся?

Энрофлоксацин это ветеринарный препарат, расчет в мл зависит от концентрации приобретенного раствора (он может быть 2,5%, 5%,10%). Перед инъекцией раствор антибиотика разводят в шприце с физраствором 1:1 что бы снизить раздражающее действие.
Дексаметазон вводится из расчета 0,1 мл/ кг веса. Это препарат скорой помощи, применяется только при возникновении тяжелых состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. А как сделать бокс для ингаляций с физ раствором? Это даст увлажнение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, энрофлоксацина нигде нет, можно ли заменить? В аптеке предложили левофлоксацин

Левофлоксацин это другой препарат. Странно, что нет энрофлоксацина, обычно с ним нет проблем -байтрил, энрофлон, энроксил обычно что либо из этого есть в ветаптеках.
Бокс можно сделать из пластикового контейнера. В интернете можно посмотреть варианты изготовления. Ингаляции хорошо помогают при респираторных проблемах, увлажняют дыхательные пути, облегчают дыхание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, вот нашла энроксил в таблетках 15 мг. Как его рассчитать крысе 400 г? И сколько раз в день давать? И нужен ли Фуросемид, верошпирон? Или хватит ингаляций? Как часто ингаляции делать?

По 1/3 таблетки 2 р/ сутки. Разводить водой, выпаивать из шприца.
Верошпирон не нужен, Фуросемид только в случае сильной дыхательной недостаточности коротким курсом.
Ингаляции 2 -3 р/ день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Они со вкусом курицы и он сам без воды съел. Но я дала 1/4. Это сильно критично? И сколько дней давать препарат?
И еще вопрос про ингаляции, если крыс периодически будто похрипывает можно ли в физраствор добавлять Пульмикорт/Беродуал?

1/4 не критично, но на вес 400 г лучше брать 1/3 ( по верхней границе дозы). Курс не менее 14 дней.
Пульмикорт или Беродуал целесообразны при выраженных звуках при дыхании или при одышке. При более лёгкой симптоматике обычно достаточно только физраствора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, звуки есть но не постоянно. И по весу, точный вес зверька 500 г. Если с пульмикортом то детскую дозировку использовать?

Принятый ответ

В данном случае в пульмикорте нет необходимости. Если решите использовать доза Пульмикорт 250 мг 1 мл + 3 мл физ.раствора, ингаляции 15 минут.
На вес 500 г 1/3 таблетки энрокисл 15, 2 р/ сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое. С наступившим Новым годом Вас ?