Наркоз коту с ХПН
Здравствуйте! У нашего кота, ему 1 год, обнаружили ХПН 2 стадии. Точнее 1, переходящая уже во 2 стадию. Так же при сдаче анализа мочи нашли бактерии. (Сейчас сдали на бакпосев, ждем результаты.) Наш ведущий ветеринар говорит, что у кота воспалены десны и зуб - нужна операция, ультразвуковая чистка и удаление больного зуба, так как бактерии скорее всего по этой причине. Вопрос в том, выдержит ли кот с ХПН наркоз? Повлияет ли это на слабые почки? И что нам делать в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! ХПН 1-2 стадии не является абсолютным противопоказанием к наркозу. Есть определенные рекомендации в анестезиологическом протоколе. Рекомендуется проводить ингаляционный наркоз, а при удалении зуба в комбинации с регионарной анестезией.
Перед наркозом так же рекомендуется сделать ЭХО сердца, чтобы исключить кардиологические патологии.
Анализы крови почечные показатели должны быть свежими (желательно не более 14 дней до операции).
Для любого животного наркоз имеет свой риск, однако залог успешного проведения процедуры это подготовка пациента, обследование, хорошее оснащение клиники необходимым оборудованием и знания докторов.
Большое спасибо за ответ! А почечные показатели после операции сильно подскакивают?
Здравствуйте. Воспаление дёсен и зубов часто становится источником хронической бактериальной интоксикации, что дополнительно ухудшает работу почек. Поэтому санация полости рта в таких случаях действительно необходима, но требует аккуратного подхода.Ключевым моментом является тщательная подготовка и выбор безопасной анестезии.Перед проведением чистки и удаления зуба рекомендовано провести биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, фосфор, электролиты).
Сделать ЭХО-КГ, чтобы исключить кардиальные риски. Если показатели почек находятся в стабильных пределах (креатинин не выше 250–300 мкмоль/л, фосфор в норме), наркоз допустим, но требуется корректировка протокола и подготовка. Для животных с ХПН не применяют препараты, оказывающие токсическое действие на почки (например, кетамин, золетил). Предпочтительны современные ингаляционные препараты (изофлуран, севофлуран), которые быстро выводятся из организма и не создают нагрузки на почки. Обязательно проводится капельное введение физиологического раствора до, во время и после операции, это защищает почки и снижает концентрацию токсинов. Контроль давления и температуры во время наркоза важен для поддержания нормальной перфузии почек.
Антибиотикотерапия только по результатам бакпосева, чтобы не назначать лишние препараты, выводящиеся через почки.
Дождитесь результатов бакпосева,они покажут, какие именно бактерии присутствуют и какой антибиотик наиболее эффективен. Обсудите с врачом тип наркоза и план инфузионной поддержки. Если клиника работает с ингаляционной анестезией это лучший вариант для кота с ХПН. Если анализы стабильны, затягивать с удалением больного зуба не стоит, так как постоянный воспалительный очаг может ускорять ухудшение функции почек.
После операции возможно временное повышение почечных показателей (креатинина и мочевины). Это связано не столько с самим наркозом, сколько с несколькими факторами, обезвоживание перед операцией (из-за голодной и водной паузы).
Физиологический стресс и выброс гормонов, влияющих на фильтрацию в почках.Использование некоторых анестетиков или обезболивающих, которые выводятся через почки.
Однако при грамотной подготовке и контроле наркоз у таких животных переносится, как правило, хорошо, и показатели возвращаются к исходным в течение нескольких дней.
Спасибо Вам большое за ответы! 😊 Будем верить, что все пройдет хорошо. 🙏
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему питомцу 🫶
Спасибо! 🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да анестезия представляет риск для кошек с ХБП
Анестетики могут снижать кровяное давление, что ухудшает кровоснабжение почек
Но это не означает, что анестезия абсолютно противопоказана. Просто необходимо принять дополнительные меры предосторожности
Рекомендуется провести экг
Нужен мониторинг во время анестезии
Необходимо отслеживать артериальное давление, частоту сердечных сокращений, дыхание, температуру тела и уровень кислорода в крови
Большое спасибо!