Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка — вопрос №2563041

Ребенку 2 года. Болел, ставили ларингит, назначали пульмикорт, амоксилав(не пили, т. к было назначено без анализов, 1 день была температура 37,2.) промывание носа. Остался кашель. Назначили амбробене ингаляцию по 2 мл. Сделали рентген. Заключение бронхо-обструктивные изменения в легких(о. бронхит). Стоит ли делать ингаляции с амбробене? Сейчас только физ раствором дыши, туалет носа и массаж. Ребёнок активный, температуры нет. Может все таки стоило пить антибиотик? На 4 сутки платно сдали оак, все в норме было

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте, всё правильно делали, амбробене не нужно делать ингаляции, все сиропы и ингаляции с Разжижжаюшими мокроту ингаляциями усиливают выделение мокроты, кашель усиливается, отхаркивать ребёнок не умеет, поэтому до 5 лет нежелательно вообще,,
Анализ прикрепить можете?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Прикрепила. Сегодня сдали повторно, но узнаю только в понедельник результаты

Педиатр, Врач УЗД
ОАК, в норме по всем показателям , Аб точно не был показан,
Вероятнее всего была вирусная инфекция, она и вызывает О. бронхит,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, какое тогда лечение Вы посоветуете? Нашему врачу я не очень доверяю. Назначает много лишнего
Педиатр, Врач УЗД
Увлажнение воздуха в помещении, частое тёплое питьё, дробное,
Нос если закладывает , то сосудосуживающие до 5 дней,
Вит Д ежедневно 1500 ед длительно,
Туалет носа, массаж, ингаляции физраствором продолжить
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Сегодня были на приёме у врача. Послушала - хрипов, свистов нет. Анализы все в норме, кроме лейкоцитов. Они немного повышены, не критично. Кашель стал сухой. Назначила опять пульмикорт. Стоит ли? При о. бронхите разве не нужен беродуал?
Педиатр, Врач УЗД
При О. бронхите простом не нужен ни тот ни другой препарат, только частое тёплое питьё, и всё что было уже написано выше , если бронхит с обструкцией тогда да, нужен беродуал, ( он расширяет бронхи и бронхеолы, а они при обструкции спазмированы и сужены, ) легче проходит воздух, и легче отходит мокрота, есть обструкции нет, то и смысла нет, пульмикорт - уменьшает выделение слизи и снимает отёчность слизистой , если использует когда сухой , мучительный кашель или стеноз за счёт отёка т д,

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, по результатам рентгена признаки обструкции.
Необходимо очно обратиться к педиатру, послушать ребёнка.
Так как в случае обструкции необходимы ингаляции с бронхолитиками (Беродуал), а Амбробене наоборот может усилить кашель в данном случае.
Поправляйтесь скорее
Клиент
Мария Андреевна, здравствуйте. Сегодня были у врача перед рентгеном, ребенка слушали ничего не сказала, назначила только амбробене, поэтому, скорее всего, ее ничего не смущает, хрипов нет. Только в понедельник прием теперь. За выходные что можно поделать, чтобы не усугубить?
Педиатр
Здравствуйте.
По результату анализа крови острого воспаления нет, антибиотик не показан.
С амбробене ингаляции делать не рекомендую, будет большое образование мокроты.
Препарат Амбробене по возрасту противопоказано до 5 лет.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Что тогда можно поделать? Кашель в основном бывает после сна, в целом за день его он не беспокоит, откашливается
Педиатр
Кашель после сна вследствие стекания слизи из носа, рекомендую спать с приподнятым головным концом. В комнате увлажнять до 55-60%. Температуру воздуха поддерживать 22-24С.
Промывать нос с морской водой, рекомендую снуп или називин 3-5 дней.
Больше жидкости в течении дня.
Клиент
Наталья Александровна, ингаляции с физ раствором продолжать делать? Називин мы капали с 14.10- 5 дней. Ничего страшного, если прошёл такой маленький промежуток?
Педиатр
Ингаляции рекомендую отменить, оставить только промывание носика.