Сыпь и температура у ребенка
Добрый вечер. Девочка 2.4 мес. 29 ноября появился редкий кашель. 30 ноября поднялась температура до 38,2. Ночью снизилась самостоятельно до 37.2 и снова поднялась утром до 38.3. Кашель и сразу густые зеленые сопли. Кашель смешанный, то сухой, то продуктивный. Слабость, что для ребенка не типично. Осмотрел педиатр, мазок на грипп отрицательный, хрипов нет, назначили: Виферон, сосудосуживающие детские любые( используем Називин детский) , туалет носа, в нос трамицент 3 р в день по 1 пшику. Брызгали им 4 раза. К вечеру снизилась температура и не поднималась утром. Сегодня ближе к вечеру появилась сыпь и поднялась температура до 38, дышит тяжело. Очень переживаю за сыпь. Дала Фенистил на ночь. Стоит ли вызывать скорую помощь или же можно обратиться к врачу утром?
Здравствуйте, по описанию можно предположить, что сыпь вирусного характера, вирусная экзантема.
Соответственно проходит самостоятельно, после выздоровления.
Скажите, имеется ли зуд кожи? Исчезает после фенистила?
Прикрепите фотографии сыпи к вопросу.
Здравствуйте, фото прикрепила. Пока не подействовал фенистил, зуда нет.
Сыпь только в этой области или по всему телу, ноги, руки, лицо?
Руки и спина
по фотографии и описанию жалоб, можно предположить течение вирус-индуцированной крапивницы. Она имеет волнообразное течение, как вы описали ( появляется и исчезает), может мигрировать по телу и лицу( была в одном месте, появилась в другом). Может быть с зудом, и без него. Проходит самостоятельно, когда наступает выздоровление и элиминация вируса из организма. Иногда высыпания бывают до 6 недель. Лечения специфического нет, только убирать симптом зуда антигистаминными. Если имеется сухость кожи можно наносить увлажняющие кремы или эмоленты. Сейчас обильно поить, лечить симптоматически и ждать.
Спасибо!
Скорейшего выздоровления🙏
Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора. Проявление крапивницы возможно так же на фоне течения вирусной инфекции, вирусиндуцированная крапивница. Нет ли зуда ?
Здравствуйте, зуда нет, приняли фенистил пока не помог, стоит ли дать еще Зодак?
Может ли быть на трамицент?
Как давно дали фенистил? Маловероятно что это на трамицент. Вероятнее всего на фоне течения вирусной инфекции.
Около 20 минут назад
Пока ждём, эффект наступает не сразу. Важно чтобы сыпь становилась бледнее, и не было новых высыпаний.
Хорошо, спасибо
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
По фото наиболее вероятно проявление крапивницы.
В таких случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов.
При распространении сыпи и ухудшении самочувствия рекомендуется обратиться к врачу.
Здравствуйте, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!🌸
Ольга, здравствуйте!
Скажите пожалуйста , после фенистила есть динамика ? Сыпь сильно зудит ?
По фото можно предположить вирусную крапивницу
Это не опасно в целом допустимо
Не требует диеты или специфического лечения
Если еать сильный зуд , плохое самочувствие можно вызвать смп для осмотра и рассмотреть введение препарата при симптомах аллергии
Здравствуйте, сыпь не зудит , пока не подействовал фенистил, может ли быть на трамицент реакция?
Препарат относится к местным антибиотикам
Возможно возникла бы местная реакция в носу, системная маловероятно
По описанию все симптомы вирусной крапивницы
Это не из-за аллергена какого-то
Это реакция на вирус
Чаще всего крапивница связана с этим
Спасибо!
Она может иметь волнообразное течение ( появляется / исчезает )
Длится иногда до 3 недель
Это не опасно
Если ночью ребенку будет плохо, зуд , вызовите смп
Если ночь в целом пройдет спокойно- обратитесь к врачу планово
Так же сыпь может мигрировать ( в разных местах появляться)
Это так же допустимо
Если остались вопросы - рада помочь
Спасибо, буду ждать эффекта от фенистила
Принятый ответ
🙏всегда Рада помочь
Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы.
На фоне вируса тоже может быть такая реакция - Вирус-индуцированная крапивница
В таких случаях рекомендуют
Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг в сутки.
Зодак или зиртек в возрастной дозировке 5- 7 дней.
Если состояние не улучшится, очный осмотр педиатра.