Сыпь и температура у ребенка

Добрый вечер. Девочка 2.4 мес. 29 ноября появился редкий кашель. 30 ноября поднялась температура до 38,2. Ночью снизилась самостоятельно до 37.2 и снова поднялась утром до 38.3. Кашель и сразу густые зеленые сопли. Кашель смешанный, то сухой, то продуктивный. Слабость, что для ребенка не типично. Осмотрел педиатр, мазок на грипп отрицательный, хрипов нет, назначили: Виферон, сосудосуживающие детские любые( используем Називин детский) , туалет носа, в нос трамицент 3 р в день по 1 пшику. Брызгали им 4 раза. К вечеру снизилась температура и не поднималась утром. Сегодня ближе к вечеру появилась сыпь и поднялась температура до 38, дышит тяжело. Очень переживаю за сыпь. Дала Фенистил на ночь. Стоит ли вызывать скорую помощь или же можно обратиться к врачу утром?

Нет
2 года

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что сыпь вирусного характера, вирусная экзантема.
Соответственно проходит самостоятельно, после выздоровления.
Скажите, имеется ли зуд кожи? Исчезает после фенистила?
Прикрепите фотографии сыпи к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила. Пока не подействовал фенистил, зуда нет.

Сыпь только в этой области или по всему телу, ноги, руки, лицо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Руки и спина

по фотографии и описанию жалоб, можно предположить течение вирус-индуцированной крапивницы. Она имеет волнообразное течение, как вы описали ( появляется и исчезает), может мигрировать по телу и лицу( была в одном месте, появилась в другом). Может быть с зудом, и без него. Проходит самостоятельно, когда наступает выздоровление и элиминация вируса из организма. Иногда высыпания бывают до 6 недель. Лечения специфического нет, только убирать симптом зуда антигистаминными. Если имеется сухость кожи можно наносить увлажняющие кремы или эмоленты. Сейчас обильно поить, лечить симптоматически и ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Скорейшего выздоровления🙏

Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора. Проявление крапивницы возможно так же на фоне течения вирусной инфекции, вирусиндуцированная крапивница. Нет ли зуда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, зуда нет, приняли фенистил пока не помог, стоит ли дать еще Зодак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Может ли быть на трамицент?

Как давно дали фенистил? Маловероятно что это на трамицент. Вероятнее всего на фоне течения вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Около 20 минут назад

Пока ждём, эффект наступает не сразу. Важно чтобы сыпь становилась бледнее, и не было новых высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!

По фото наиболее вероятно проявление крапивницы.
В таких случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов.
При распространении сыпи и ухудшении самочувствия рекомендуется обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!🌸

Ольга, здравствуйте!

Скажите пожалуйста , после фенистила есть динамика ? Сыпь сильно зудит ?

По фото можно предположить вирусную крапивницу
Это не опасно в целом допустимо
Не требует диеты или специфического лечения
Если еать сильный зуд , плохое самочувствие можно вызвать смп для осмотра и рассмотреть введение препарата при симптомах аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, сыпь не зудит , пока не подействовал фенистил, может ли быть на трамицент реакция?

Препарат относится к местным антибиотикам
Возможно возникла бы местная реакция в носу, системная маловероятно

По описанию все симптомы вирусной крапивницы
Это не из-за аллергена какого-то
Это реакция на вирус
Чаще всего крапивница связана с этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Она может иметь волнообразное течение ( появляется / исчезает )
Длится иногда до 3 недель

Это не опасно
Если ночью ребенку будет плохо, зуд , вызовите смп
Если ночь в целом пройдет спокойно- обратитесь к врачу планово

Так же сыпь может мигрировать ( в разных местах появляться)
Это так же допустимо

Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, буду ждать эффекта от фенистила

Принятый ответ

🙏всегда Рада помочь

Здравствуйте!

По фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы.
На фоне вируса тоже может быть такая реакция - Вирус-индуцированная крапивница

В таких случаях рекомендуют
Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг в сутки.
Зодак или зиртек в возрастной дозировке 5- 7 дней.

Если состояние не улучшится, очный осмотр педиатра.