Лечение Ureaplasma parvum

Добрый день, Недавно во время сдачи мазка обнаружилась Urealasma parvum. (Симптоматика отсутствует, жалоб нет) Половой контакт за последние два года был с единственной постоянной партнёршей. Доктор назначил антибиотик "орнидазол" 5 дней по 2 табл. и "Юнидокс Солютаб" - 10 дней по 2 табл. Сказал, партнёрше надо пропить то же самое параллельно. Вопрос такой: Правильно ли назначено лечение? Какие прибиотики лучше употреблять параллельно с этими антибиотиками, чтобы скомпенсировать их негативный эффект и в каких дозировках? Могут ли эти препараты негативно взаимодействовать с другими лекарствами (Партнёрша параллельно пьет Антидепрессант Триттико, противозачаточные Джесс - принимает уже несколько лет, а также таблетки для профилактики пищеварительной системы) Буду признателен за подробный ответ. Спасибо

Возомоторный ринит
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.С какой целью был сдан мазок?У партнерши есть жалобы?

Луиза Римихановна, мазок был сдан просто в рамках профилактики параллельно со спермограммой. Партнёрша не говорила о жалобах, она регулярно посещает гинеколога

Уреаплазма парвум в отсутствии жалоб лечения не требует.В каком титре обнаружен патоген?

Луиза Римихановна, там не было численных показателей, только результат "обнаружен"

Хорошо.Лечение не требуется.Это условно-патогенная флора.Представитель женской флоры,поэтому скорее всего она есть и у партнерши.

Принятый ответ

Глеб, добрый день! При наличии Urealasma parvum в мазке - ничего лечить не нужно, антибиотики Вам не показаны.

Анастасия, подскажите, а для здоровья партнёрши это безопасно?

Да, безопасно. Потому и не надо лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уреаплазма парвум относится к условно-патогенной флоре, лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уреаплазма уреалитикум требовала бы лечения. А данный вид не требует при отсутствии жалоб. Беременность не планируется?

Галина Александровна, нет, не планируется.
А на перспективу надо ли вообще её лечить девушке? Или только при наличии жалоб?

Лечить девушке нужно только если планируется беременность. При появлении жалоб нужно обследоваться у гинеколога и принять решение о необходимости лечения парвум, если она вообще есть.

Принятый ответ

Доброго времени суток. С моей точки зрения лечение данной микрофлоры только по факту её обнаружения не целесообразно, так как эти микробы уже не относятся к ИППП.
Нужно сдать мазок из уретры микроскопия, если в нем отклонений не будет, то это ещё одна причина не проходить лечение по данному поводу.