Консультация дерматолога /

Темные подмышки у ребенка — вопрос №2563456

Здравствуйте. Сегодня заметила что сына 1.5 год подмышки немного темнее чем остальная кожа. У нас есть 3 кофейных пятна, 2 с рождения на руке и на животе . А 3-й на локтевом изгибе появился 6 месяцев назад. Сейчас он начал светлеть. Но теперь подмышки кажутся тоже пигментированными . С кофейными пятнами были у дерматолога, посмотрели нас в дермотоскоп сказали что нечего нет, просто кофейное пятно. Просто я начиталась про нейрофибромотоз и теперь страшно. Там написано что при нейрофибромотозе под мышками есть веснушки, веснушек вроде нет , но мне все равно страшно.
Фото приложила
1фото на руке пятно с рождения
2 фото на животе пятно с рождения
3 на локтевом изгибе появилось 5 месяцев назад раньше было темнее сейчас светлее стало
4 и 5 фото подмышки на фото со спешкой выглядит темнее, но в реале светлее.
Сейчас посмотрела что у дочки 6 лет тоже немного темные подмышки . Может это от натирания?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это кофейные пятна
Вреда никакого от него нет
Может быть врожденное или приобретенное
Просто наблюдайте
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем
В зоне подмышки - пост воспалительное от натирания
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
При нейрофиброматозе много других признаков:
-пятен более 6 точно, у детей больше 5 мм, более 15мм у взрослых
-наследственность
-наличие узелков Лиша и нейрофибром
- изменения со стороны костей и зрительного нерва - глиома
Не переживайте,это не нейрофиброматоз!!!
Принятый ответ
Клиент
То есть переживать вообще не стоит. Я уже пол года живу в страхе, и боюсь разглядывать тело сына вдруг еще что-то увижу. Сейчас посмотрела у дочки тоже темные подмышки. Муж говорит это у многих так, потому что подмышки часто натирают. Он у нас очень при очень активный малыш. Узелков лига вроде нет , проверяю постоянно. С костями у нас все хорошо.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо успокоиться и жить не в страхе, а спокойно
Все у ребенка хорошо
Клиент
Спасибо большое. Я тоже очень надеюсь что у моего ребенка все хорошо ❤️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Удачи вам?
Клиент
Спасибо огромное ❤️ всего вам самого наилучшего ❤️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Благодарю вас??
Клиент
Извините пожалуйста, можно еще один вопрос?Я совсем забыла у нас ведь есть еще одно пятно чуть ниже ягодицы , обнаружила его 2 месяца назад. Это пятно как раз на месте где памперс , у нас всегда на этом месте всегда раздражения были пока не стала покупать другие памперсы. Может от раздражения так осталось?
Фото прикрепила?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пост воспалительное пятно
Клиент
Спасибо большое. Постараюсь успокоится и жить дальше и не думать про нейрофибромотоз ❤️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удачи вам?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на кофейные пятна , ничего страшного нет. У детей часто могут встречаться . Использовать защиту в летний период
Принятый ответ
Клиент
А про подмышки что скажете? Сейчас посмотрела у дочки тоже они темные , может от натирания?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно если длительное натирание , то может быть в этом месте пигментация
Клиент
Сейчас смотрю вроде нормальные подмышки, это наверно у меня параноя уже . Пол года назад прочита про нейрофибромотоз, теперь везде ищу симптомы?‍♀️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не переживайте, это не он
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Обычное кофейное (родимое) пятно. Страшного ничего нет. Будет расти вместе с телом ребенка. Наблюдение у дерматолога раз в год
Наносить спф обязательно.
Подмышки обычные. При НФ там веснушки должны быть,а не просто темнота
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Сейчас смотрю вроде нормальные подмышки , часа 2 назад казались темными?‍♀️ у меня уже паранойя наверное. Пол года живу в страхе , как только увидела это пятно на локтевом изгибе и прочитала про нейрофибромотоз .
Скажите пожалуйста а то что на локтевом изгибе пятно стало немного светлее это нормально? Может ли совсем изчезнуть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У моих детей их 5! Не переживайте
Клиент
То есть это часто встречается? Простите пожалуйста, я наверное вас замучила своими вопросами ❤️ У ваших детей тоже есть? У дочки тоже есть на плече 1 . Раньше как то не обращала на это внимание❤️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть практически у всех.
У большинства от 1 до 3
У части 5-6 шт. У двоих моих много
И ничего неи
Клиент
Я совсем забыла у нас ведь есть еще одно пятно чуть ниже ягодицы , обнаружила его 2 месяца назад. Это пятно как раз на месте где памперс , у нас всегда на этом месте всегда раздражения были пока не стала покупать другие памперсы. Может от раздражения так осталось?
Клиент
Фото прекрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мама! Успокойтесь)
Все хорошо
Может раздражение,может и пятно просто
Ни в каком случае страха нет
Доброй ночт
Клиент
И вам доброй ночи❤️