Сахарный диабет

Здравствуйте. Сдала анализы, так как не получается похудеть. Подскажите, пожалуйста, это говорит о диабете? Вечером употребляла алкоголь. Есть ожирение, вес 103 кг

27 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Алина!
Повышение инсулина и индекса Хома говорит о том , что есть лишний вес.
Глюкоза в норме.
ТТГ хороший показатель-щитовидная железа работает хорошо.
Рекомендовано: правильное питание, метод гарвардской тарелки, физическая активность. Можно рассмотреть вопрос о назначении терапии для похудения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, у меня нет диабета? И может ли менструальный цикл быть связан с этим? У меня второй цикл подряд задержки по 10 дней и персистирующие фоликулы

По данному показателю нет. Чтобы исключить преддиабет и диабет-необходимо сдать гликированный гемоглобин-показатель глюкозы за последние 3 месяца или провести глюкозотолерантный тест.
С циклом надо разбираться.
Прогестерон на какой день цикла сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Это 32 день цикла, задержка уже 5 дней. Судя по всему овуляции не было?

Сейчас сложно сказать была овуляция или нет.
В таких случаях необходимо сдать
На 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон , ДЭА сульфат.
На 23-25 день цикла сдать прогестерон.
В середине цикла провести узи омт с фолликулометрией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо 🙏
Теперь, исходя из этих анализов, мне пока нужно снижать вес в первую очередь?

Да, вес необходимо снижать для удачной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо вам большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, сахарного диабета у Вас вероятнее всего нет, так как глюкоза натощак в норме. Для полного исключения нарушения углеводного обмена рекомендовано сдать кровь на гликированный гемоглобин (усредненный сахар за последние 3 месяца), а также проведение гдюкозотолерантного теста.

Инсулин повышен на фоне наличия ожирения, как только вес начнет снижать данный анализ также нормализуется.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, а менструальный цикл может быть связан с повышением инсулина?

Нет, взаимосвязи нет.
Инсулин в принципе не рекомендуют сдавать, согласно клиническим рекомендациям, так как это нестабильное соединение и быстро разрушается, поэтому достоверно его оценить бывает трудно, да и как правило, не нужно.

По данным анализам у Вас нет сахарного диабета, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

То есть, в первую очередь мне нужно снижать вес? Хочу записаться к эндокринологу очно. Можно ли мне будет применить уколы такие как семавик и т. д.? Учитывая, что у меня ещё и алат и асат повышены из-за жирового гепатоза

Да, все верно, на текущий момент Вам необходимо снижать вес

Как правило, повышение АЛТ и АСТ не является противопоказанием, поэтому да, можно рассмотреть терапию Семаглутидом.

Перед планированием данных препаратов обязательно должно проводится следующее обследование, если что-то из этого не делали, то рекомендовано дообследовать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое 🙏

Рада была помочь, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Глюкоза не повышена
Инсулин и индекс повышаются на фоне лишнего веса . При снижении веса , показатель будет приходить в норму
Какой рост ?
Если Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, рост 164, алат и асат тоже повышены сильно, врач сказал, что у меня жировой гепатозе и нужно худеть. А менструальный цикл может быть связан с повышением инсулина? У меня 2 месяца подряд задержки по 10 дней и персистирующие фоликулы

В таких случаях рекомендуется сделать узи брюшной полости , консультация гастроэнтеролога
Также в таких случаях рекомендуется сдать на 2-4 день цикла пролактин , фсг , лг, 17 он прогестерон эстрадиол , тестостерон общий , гспг , индекс свободных андрогенов , за 5 дней до предполагаемой менструации - прогестерон ,
Узи малого таза , консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение индекса хома и инсулина говорит о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, далее нормализуется инсулин, это взаимосвязано. В данном случае самое главное, что глюкоза крови по представленным анализам находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено.

Подскажите пожалуйста, какой рост? Медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, рост 164. Да, хочу в понедельник попасть к эндокринологу очно. Хочу применить уколы типа семавик и т. Д... Но переживаю, что у меня высокие показатели асат и алат из-за жирового гепатоза

Подскажите пожалуйста, какие значения АСТ и АЛТ? Чаще всего данный момент не является противопоказанием, но важно знать насколько они повышены от нормы.

По поводу Семавика основные моменты обозначу. Если будут вопросы, можете спрашивать.

При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алат 73 и асат 46

В целом повышение некритичное, вероятнее всего врач разрешит постановку препарата, возможно с условием после консультации врача гастроэнтеролога для компенсации в данном случае большое уровня АЛТ. При жировом гепатозе наоборот рекомендуют Семавик, в данном случае для исключения данного состояния достаточно неплохо себя он зарекомендовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я ходила к гастроэнтерологу, сказала, что от неё никаких противопоказаний нет и могу смело идти к эндокринологу

Ну тогда, в данном отношении есть необходимость пройти УЗИ щитовидной железы, если есть узлы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной; если нет узлов - данный показатель не рекомендуют проверять. УЗИ брюшной полости как я поняла вы проходили? Ранее не было острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, узи проходила. Узист сказал, что поджелудочная и печень немного увеличены. Ну и выраженный жировой гепатоз. А вот на счёт панкреатит, вроде не было

Тогда в данном случае необходимо исключить ещё противопоказания со стороны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо 💐

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, повышение инсулина и индекса Хома говорит лишь о наличии лишнего веса, главное, что глюкоза на момент сдачи анализа в норме, но лучше полностью исключить нарушение углеводного обмена- смотрят гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы.
Для снижения веса могут рекомендовать медикаментозное снижение веса такими препаратами как Семаглутид, Тирзепатид .
Гормоны щитовидной железы в норме, орган работает хорошо.

В подобной ситуации, для уточнения состояния углеводного обмена и состояний влияющих на него рекомендуют следующее обследование:
-гликированный гемоглобин
-Сделать глюкозотолерантный тест с 75гр глюкозы
- биохимию крови ( Алт, аст, билирубин по фракциям, общий белок, Креатинин, мочевина)

- узи щитовидной железы и узи органов брюшной полости, при наличии узелков в щитовидной железе смотрят анализ на кальцитонин .
- ферритин-норма более 45
-витамин д3
- липидограмму
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм- этот анализ смотрчт если есть проблемы с давлением , багровые растяжки в области живота .
- пролактин с раскладом на макропролактин.Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, спасибо 🙏

Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸

Здравствуйте. Диабет это когда повышается глюкоза, у вас в норме. Повышение инсулина и индекса нома из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность, из за этого может развиться диабет в будущем если не похудеть. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид. Последние 2 в виде уколов и очень эффективные. Если готовы принимать стоит обследоваться, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, пролактин с макропролактином, ферритин, витамин д, узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое

Будьте здоровы

Здравствуйте.

Чаще всего показатели инсулина и индекса Хома хорактерны для избыточного веса.

Показатель глюкозы и ттг без отклонений.

Рекомендовано питание с исключением углеводов и умеренная физическая активность.

Можно рассмотреть вспомогательную медикаментозную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, это наподобие семавик?

Да, и его аналоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое