Болит зуб после лечения глубокого кариеса

1,5 месяца назад было лечение глубокого кариеса. На данный момент беспокоят ноющие выматывающие боли в этом зубе (верхняя 6-ка слева), из еды на сладкое, горячее, холодное реакции нет. Есть реакция на внешние факторы: на холод начинает больше ныть, после душа - пульсирующая боль. Иногда чувство распирания внутри зуба. Также наблюдается беспокойство между 6 и 5 зубами (чувствительность и кровоточивость в этом месте около десны). Сегодня сделан рентген-снимок. Посмотрите, пожалуйста, что можно сказать по нему? При осмотре на приеме с пломбой всё в порядке, но рентген сделан только сегодня, врач ещё не смотрел, пока нет возможности попасть на прием.

36 лет

Здравствуйте,
плрмба очень близко к пульпе, при отсутствии жалоб- все нормально, но так как жалобы у Вас есть, то подозреваем пульпит- фриз-тест ( проверка реакции на холодное с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике) и эод( электровозбудимость пульпы) помогают в диагностике пульпита. Можете приложить к шейке зуба смоченную и замороженную ватную палочку?( сравните с другими зубами, если боль сильнее, чем на других зубах и,что важнее, длится дольше 15 секунд- это пульпит)

Светлана, хорошо, попробую приложить. Серая полость под пломбой и чёрное пятнышко - это что может быть?

на рентгене?( серое подкладка,судя по всему, а черное-пульпа)

Светлана, холодное приложила к шейке зуба - да, есть реакция. Значит пульпит?(( Если сегодня попаду к врачу, мне смогут снять боли за один визит? Сегодня толком не спала ночь, боль именно где-то в корне.

если реакция пару секунд-норма,если долго( 15 секунд)- пульпит

пульрит бывает и без прямого сообщерия с пульповой камерой, поэтому ,если нп болит, тт лечат по каииесу и наблюдают-стандартная тактика(" лучшее эндо- то, которого не было" любит на своих мастер-классах один известный стоматолог-отличный эндодонтист говорить

Светлана, этот зуб лечили по кариесу в сентябре, но он болит, значит будут перелечивать по пульпиту. Имею в виду, мне сегодня смогут снять эти острые боли?вскроют пломбу, положат лекарство??или как обычно делают, чтобы убрать эти боли (сейчас это самое главное для меня, а потом будем дальше разбираться)

все зависит от того, сколько времени у врача есть, совсем мало- девитализирующую пасту положат, чуть больше-обработают каналы и гидроокись кальция оставят, много- обработать каналы полностью и заплрмбируют.

Светлана, спасибо большое за ответы)

Принятый ответ

Здоровья!