Гемангиома печени
На УЗИ выявили гемангиому печени, осмотр был плановый так как есть полип в желчном но он не растёт просто наблюдаем, боли есть но с боку живота ближе к пояснице, как от подмышки вниз. Присутствует постоянные запоры, вздутие, чем эта гемангиома опасна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста до этого когда делали УЗИ?
Гемангиома сама по себе не представляет опасности, если не растет. Она не может озлакачествлятся.
По поводу жалоб обязательна консультация гастроэнтеролога и невролога.
Гюрухан Эминуллаховна,УЗИ делала ровно год назад ничего не было, а она слишком большая?????
Нет , она не слишком большая.
Учитывая что ранее не было, рекомендую сейчас выполнить МРТ брюшной полости с контрастированием. Далее можно наблюдать методом УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование описанное в печени не вызывает подозрения в отношении злокачественности , но размеры большие.
Нужно пройти КТ ОБП с ку , если это гемангиома решать вопрос о необходимости эмболизации питающего сосуда с гепатологом.
Полип в желчном требует динамического наблюдения.
Юлия Бабековна, а мне сказали на УЗИ что она маленькая, и не нужно её убирать а наблюдать, большая же свыше 5 а у меня нет 3 даже
Нужно смотреть как быстро растет образование. Если будет отмечаться рост, тогда требуется консультация гепатолога или хирурга.
Юлия Бабековна, следующее УЗИ через 3 месяца
Да, я поняла. Если динамики не будет отрицательной, следующее узи можно будет выполнить через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ вне сомнений описаны доброкачественные находки.
Но учитывая размеры гемангиомы и факт наличия полипа в желчном - обязательно для полной уверенности выполните МСКТ брюшной полости с контрастом
Владислав, так размер же не большой
25 мм - размеры более 2 см требуют дообследования с контрастированием
Владислав, записалась на март но без контраста так как нельзя
почему нельзя?
без контраста нет никакого смысла
МРТ с контрастом не имеет противопоказаний
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию и эхограмме данные за гемангиому доброкачественное образование. С целью дообследования выполните мрт брюшной полости с контрастированием. Даоее определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Большой опасности в гемангиомах нет (редко возможен рост). Вас должен наблюдать хирург. Узи надо повторить в динамике согласно рекомендованным срокам, желательно контроль делать у одного врача.