Консультация невролога /

Боли в пояснице слева , и в тазобедренном суставе — вопрос №2563530

Пол года назад начались боли в поясничном отделе , до этого 2 года назад тоже были но стала активно заниматься спортом боль ушла , медикаментозно вылечить не могла . Сейчас совсем другая боль , колола инъектран , Мовалис, витамин группы б , мазала , клеила пластырь , хожу в зал , ничего не помогает , принимала дону . Помогите пожалуйста, неужели эта боль никогда не пройдет , больно спать на боку , и прострелы

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Боли уже более 3 месяцев постоянные? Есть чёткая боль от поясницы в левое бедро полосой или они по отдельности? Боли только в области тазобедренного сустава или в бедре тоже есть? По возможности пришлите картинку из интернета с указанием точной локализации
Клиент
Нет , боли появилась когда был перерыв пол года занятия спортом , боль в поясничном отделе, прострелы , при ходьбе не так выражена боль, в ногу не отдает , тазобедренный сустав слева болит только ночью , больно переворачиваться
Невролог
Если в позе стоя согнуть ногу в тазобедренном и коленном суставе и отвести в сторону, есть ли усиление боли? Или боли только при позе лежа на этом боку?
Клиент
Боли нет , только при наклоне в пояснице , левый бок болит ночью только
Клиент
Прикрепила все исследования
Невролог
На снимках также нет крупной грыжи, которая бы могла сдавить нервный корешок. Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Спазмированные мышцы в пояснице и ягодице могут давать такие симптомы.
В первую очередь необходимо подключить лфк для растяжки и укрепления мышц.
Если боли непостоянные, медикаментозной терапии не требуется. Если есть выраженный дискомфорт, можно добавить миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. А при неэффективности используется габапентин или противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). В таком случае лучше обратиться к доказательному неврологу очно
Клиент
Может ли тазобедренный сустав а именно киста в нем давать такие боли? Я укрепляю спину в течении 4 месяцев и прострелы совсем не проходят , боль как была острой так и осталась
Невролог
Киста не имеет отека,т е вероятнее она уже давно сформировалась. Можно конечно проконсультироваться с травматологом,но в любом случае препараты по лечению будут те же. Если это простреливающая боль, то начать с габапентина, если она ноющая и постоянная, то назначаются СИОЗСН
Клиент
Даже 10 мин не могу сидеть , болит поясница
Невролог
В таком случае обычно назначаются СИОЗСН для лечения хронической боли. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Боль свыше 3 мес носит хронический нейропатический характер
В таком случае рекомендую рассмотреть к приему антиконвульсан габапентин
Или антидепрессант с противоболевым действием -венлафаксин или дулоксетин
Боль в покое уменьшается ?
Клиент
Если лежать не двигаться , боли нет, если переворачиваться ночью , болит тазобедренный сустав, в пояснице прострел , достаточно немного сделать наклон сразу стреляет
Невролог
Травмы не было? Ревматолог исключил патологию сустава ?
Клиент
Травмы не было , в тазобедренном суставе слева подтвердился жеод
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию или картинку из интернета с выделенной локализацией болевого синдрома.
Боли появились на фоне занятия спортом?
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Прострелы тоже локально только в поясничной области с одной стороны? Вы с реактивный белок, общий анализ крови+соэ не сдавали?
Клиент
Да именно с левой стороны болит , может ли жеод в тазобедренном суставе давать такие боли ?
Клиент
Анализы не сдавала
Невролог, Рентгенолог
Если кисту имеете ввиду, то лучше проконсультироваться с травматологами, она по размерам небольшая была, вряд ли из-за нее такие симптомы.
По вашему описанию в вопросе без очного осмотра так могут спазмированные мышцы болеть.
И обычно в таких случаях назначают:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
Я пила аркоксию с омепрозолом , ничего не помогло , и еще был побочный эффект в виде стука сердца в ушах
Невролог, Рентгенолог
Тогда в таком случае можно рассмотреть один Габапентин.
Принятый ответ
Невролог
Боль более 3х мес носит хронический нейропатический характер
В таком случае назначаю габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Так как боли имеют длительный характер :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.