Уплотнение на ребре у ребенка

Здравствуйте, ребенку 2.10. Сегодня повела его к ортопеду из-за твёрдой шишки на ребре. Прилагаю фото с отметкой где именно. Ребенка она не беспокоит, на ощупь твердая как кость, 2-3 см выше соска. Нас отправили на рентген в 2 проекциях. Снимки и заключение прилагаю Ортопед сказала, что на 99 процентов это просто деформация кости и никаких опухолей там нет, но посоветовала для успокоения сделать узи, однако от кт отговаривала сказав что ни к чему лишнее облучение. Через пару часов я получила заключение рентгенолога а там как раз рекомендация к кт Посмотрите пожалуйста область где твердая шишка, снимки рентгена и скажите пожалуйста что это может быть и как нам дальше поступить? Очень переживаю как бы это не было злом В другой ветке задала этот вопрос рентгенологу, она сказала по снимку на 4 ребре раздвоение (ребро Люшека) Но как я поняла 4 ребро ниже а шишка выше

2 года

Принятый ответ

Можно попробовать сделать узи этого места, будет понятно из ребра это исходит, костной ли это плотности или все таки это мягкотканное образование.

Наталия Алексеевна, на мягких тканях тоже может быть твердое как кость образование? И если это на мягких тканях то какая вероятность что оно злокачественное?
Просто ощущение что это прям кость не двигается твердое и сверху только кожа можно сказать потому что ребёнок в этом месте худой

Если образование твёрдо как кость, значит скорее всего это ребро люшко так пальпируется. То, что вам кажется, что это образование выше, тут надо очно смотреть считать. Но если действительно не понятно и вы переживаете, то сделайте компьютерную томографию, там точно можно будет сказать, тем более, что рентгенолог вам её рекомендовал. Узи врятли что-то прояснит, если это образование костной плотности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото рентгенограмм не исключаю одну из форм 4 ребра Люшко.
Вариант с экзостозом то же рассматривается, но я больше склонен думать, что Люшко.

Данных за опухолевый процесс нет, но на всякий случай, УЗИ можно сделать.
Пока в лечении не нуждается.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ
Но ведь зона где находится шишка выше чем 4 ребро?

Не знаю, выше или нет. Нужно очно считать и сопоставлять.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах существенное расширение переднего отрезка 4 ребра справа за счет хрящевого компонента,возможно ребро Люшко.
Желательно провести дифференциальную диагностику: УЗИ и КТ грудной клетки.

Расул Маденядович, здравствуйте, да, это и я прочитала в заключениях но вопрос в другом: может ли ребро Люшко пальпироваьься в том месте которое я выделила на фото или это высоко
И может ли это быть мягкотканным образованием если оно твердое как кость на ощупь и не смещаемое вообще?
И вообще что это может оказаться если не ребро Люшко? Вероятность зла какая?

может ли ребро Люшко пальпироваьься в том месте которое я выделила на фото или это высоко
-да,расширенная часть ребра может пальпироваться в этом месте
-если оно плотное,значит это хрящевое или костное образование
-вероятность злокачественного образования минимальная.Нужно просто дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше все таки сделать хотябы УЗИ, с целью истключения возможной перихондральной патологии (хрящевой части ребер).

Виталий Сергеевич, здравствуйте а какая может быть патология в хрящевой части у ребенка ?