Высокий пса
Здравствуйте, мужчина, 74 года, курит, выпивает, сдали кровь на пса, результат -7.980. С прошлым годом показатель увеличился примерно на 3, принимает Омник, УЗИ сделал трансректальное: размеры предстательной железы: 4.4-3.5-3.6 см; структура изменена; признаки аденомы 1.4-1.5 см; мочевой пузырь -стенки не изменены:диагноз- хронический простатит. Подскажите пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации? Признаки онкологии? Операция нужна или нет? Консультация хирурга в понедельник. Заранее спасибо за ответ.
Добрый вечер. Повышенный результат ПСА-это не диагноз. Это скрининг,который может быть повышен не только на фоне онкопроцесса,но и на фоне воспаления. В любом случае повышенный результат у возрастного мужчины требует дообследование:
-МРТ органов малого таза с контрастированием
Если по результатам МРТ будет выявлен патологический очаг, в такой ситуации решается вопрос с биопсией по результам которой и будет определн окончательный диагноз
Благодарю Вас. Ваш ответ помог нам.
Принятый ответ
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас хирург вместо уролога принимает? Должны дообследование провести. Если сдавал правильно ( есть подготовка к исследованию, надеюсь, вы ее смотрели), то для начала можно выполнить мрт органов малого таза, с контрастированием. Если что-то по мрт не понравится- биопсия этого участка ( отщип кусочка), если мрт будет без подозрительных очагов, то наблюдение.
Благодарю Вас. Ваш ответ помог нам.
Принятый ответ
Здравствуйте. ПСА 7,98 — это повышенный показатель, и рост примерно на 3 за год требует дообследования. Это не означает автоматически рак, ПСА может повышаться при аденоме, воспалении простаты, после полового акта
Сейчас нужно очно к урологу/онкоурологу, пальцевой осмотр простаты, пересдать ПСА общий + свободный ПСА с правильной подготовкой, если были факторы, которые могли исказить анализ. Также желательно выполнить МРТ предстательной железы с контрастом по PI-RADS. По результатам МРТ уже решается вопрос, нужна ли биопсия простаты.
Операция по поводу аденомы решается не по ПСА, а по жалобам слабая струя, задержка мочи, большой остаток мочи, частые ночные мочеиспускания, камни мочевого пузыря, осложнения. Если мочится на Омнике удовлетворительно и остаточной мочи нет, срочной операции может не быть.
До консультации в понедельник ничего экстренного делать не нужно, если нет острой задержки мочи, крови в моче, температуры или сильной боли. Но дообследование по повышенному ПСА обязательно.
Благодарю Вас. Ваш ответ помог нам.