Фиброзные изменения
Фиброзные изменения субплевральных отделах задних сегментов легких.. мелкий очаг с2 правого легкого (6мм) с уплотнением структуры… подскажите, насколько серьезное состояние и чего можно ожидать ?
Принятый ответ
Добрый день.
Фиброзные изменения, которые описаны на МСКТ-это поствоспалительные рубцовые вещи (после перенесенных ранее пневмоний, CoVID). Они опасности не представляют, лечения не требуют. Просто видны на рентгенографических исследованиях (как рубцы на коже, только в легком).
По поводу очага в S2 правого легкого. Вероятнее всего это лимфоузел и опасности не представляет. Однако на данном КТ недостаточное его описание- не указаны точные размеры, наличие изменений вокруг лежащих тканей. По этому поводу желателен очный осмотр специалиста, пересмотр снимков КТ, чтобы посмотреть точные характеристики данных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ отмечены зоны фиброза и спаек. Это рубцовая, ткань на месте лёгочной. Такие и изменения, нередко остаются после перенесенной пневмонии, бронхита, инфекций.
Опасности не представляют, отдельного лечения не требую, на качестве и продолжительности жизни не отражаются.
Очаговое образование более вероятно внутрилегочный лимфоузел.
Требует наблюдения в динамике, КТ через 6-12 месяцев.
Подскажите, пожалуйста, есть жалобы, кашель, одышка, упоминание о курении, перенесённой Ковид-19?
Здравствуйте, да, есть постоянный сухой кашель и выделение слизи в небольшом количестве, не похожее на макроту
Тогда по вашему дополнению посетите ЛОР- врача для исключения хронического фарингита, тонзиллита.
Принятый ответ
Добрый день.
Фиброзные изменения, которые описаны, несут поствоспалительный рубцовый характер. С ними делать ничего не нужно. Они никак не влияют на Ваше самочувствие.
Единичный очаг- требует повторения кт, так как очень мало данных о нем и он не большой. Повторите исследование через 6 месяцев.
Если разницы в размерах и в характеристике не будет, можете забыть об этом очаге.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фиброзные изменения, которые описаны на КТ это поствоспалительные изменения после перенесённой ранее воспаления или бронхита, как рубчики на коже, только в лёгких. Процесс это неактивный, в лечении не нуждается.
Очаг в S2 тоже может иметь постврспалительный природу.
Но его обычно советуют дообследовать: сдать общий анализ крови, СРБ, оценить активностьвоспаления в организме, с учётом того, что очажок на верхушке - посетить фтизиатра для консультации и сделать Диаскинтест.
Принятый ответ
Добрый день.
Описывается фиброзные изменения, которые представляют замещения здорово легочной ткани на соединительную, с формированием рубца. Состояние неопасное и лечения не требует.
Очаговое образование вероятностью представляет лимфатический узел, который увеличился после перенесённых воспалительных процессов.
С уважением ?
Здравсвтвуйте.
Данные изменения могут соответствовать поствоспалительным изменениям, например после перенесенной пневмонии(например covid-пневмонии 4 года назад и более)
Для исключения воспалительных/злокачественных процессов желательно выполнить контрольное РКТ через 9-12 месяцев, по возможности на том же аппарате у того же рентгенолога для оценки динамики очажка.