Консультация кардиолога /

Высокое давление и пульс — вопрос №2563831

Здравствуйте! У молодого человека (31год) поднялось давление в 16:00 приблизительно, решил лечь спать, в 23:00 померили давление, показало 162/109 пульс 84, попробовали сбить давление каптоприлом под язык 1/4 таблетки, давление почти не спадало, поэтому в течении 1 часа сбивали еще. В итоге 3/4 таблетки каптоприла сбили давление до 140/96 пульс 92. Молодой человек уснул. Вопрос — не страшно ли что уснул и нужно ли еще что-то давать или давление снизится само?

Возраст: 31

Кардиолог
Добрый вечер, Екатерина
В целом давление вполне нормальное , но пульс немного повышен .
Можно было дать любой седативный препарат , капли Корвалол 30 капель или Валокордин.
Но , если он уже уснул , будить точно не нужно !!
Он выспится и давление и пульс нормализуются , не переживайте!
Никакой опасности нет
Крепкого Здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, а слишком сильно оно не снизится? Все таки 3/4 таблетки..
Кардиолог
Нет , конечно !
Можно было и целую таблетку дать с учетом цифр повышения давления
Клиент
Юлия Владимировна, поняла,
Спасибо большое за ответ! А то я тут сижу думаю вызывать ли скорую ? спасибо ☺️
Кардиолог
Екатерина, на доброе здоровье ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, будить не нужно, препарат принят , давление должно быть нормальным
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Данное повышение артериального давления не опасно.
Каптоприл можно давать до 3 таб , суточная доза 75 мг
от учащенного пульса анаприллин 10 мг
В плановом порядке УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь