Кролик чешит уши,затылок,щеки+конюктивит
Здравствуйте, декоративный карликовый кролик 1,5 месяца ,не вакцинирован ,тк весит меньше 500гр,купили у заводчицы пару недель назад и в тот же день открыв коробку заметила белую слизь в обоих глазах, заводчица сказала что не заметила и капать 5 дней тобрекс по 1 капли 2 раза в день,я капала 9 дней тк ветеринар написала в похожей ситуации, что можно 7-10дней,не каждый день удавалось закапать по 2 раза ,бывало и один,сейчас последнее время часто начала чесать уши,щеки и затылок,посмотрела спину есть небольшая перхоть, фото прилагаю, глаза вокруг розовые, слизи практически нет,тк раньше появлялась каждый день,в глаза не капаю сейчас ,кушает корм padovan для маленьких крольчат,ест сено,пьет воду,еще есть пресованное сего с яблоком и морковью,но до них не добралась ещё, подскажите пожалуйста что это может быть и как помочь маленькому животному?уши смотрела внутри вроде чистые ,но горячие и сзади где чешит тоже
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото явных признаков патологии у кролика нет. Но шелушением и зудом может проявляться хейлетеллез ( паразитарные заболевание). Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр и проведение микроскопии соскоба с кожи.
Для лечения применяют капли на холку с селамектином ( например, селафорт) или инъекции ивермектина.
Екатерина Александровна, благодарю за ответ, у меня была такая версия про хейлетеллез,но заводчица сказала что у неё все здоровые ,а у нас других животных нет,значит негде подцепить,как вы считаете ,может ли это быть побочная реакция на препарат тобрекс, либо сено с морковью и яблоком? и сколько нужно наблюдать и после идти к врачу?как облегчить ей зуд?
Аллергия на Тобрекс проявлялась бы в первую очередь реакцией глаз. Слова заводчиков не нужно воспринимать как истину. По опыту очень часто животные, недавно приобретенные у заводчиков ( не только кролики, но и кошки и собаки) оказываются заражёнными и на фоне стресса от перемены места начинают проявлять признаки заболевания.
Кролики слабо реагируют на применение антигистаминных препаратов, для купирования зуда и аллергии у них применяют в основном кортикостероиды, но эти препараты рекомендуется использовать по веским основаниям и под контролем врача.
Можете попробовать исключить из рациона фрукты, сменить сено и наполнитель и оценивать динамику 5-7 дней. Если проблема сохранится- вероятность инвазии большая. В этом случае нужен очный осмотр по возможности у специалиста, имеющего опыт работы с такими животными.
Екатерина Александровна, хорошо, подскажите пожалуйста ,а если это грибок ,то можно ли хлоргексидином обрабатывать уши и шерстку на холке где чешется?и сколько дней?ватным диском или пшикать спреем?перхоти вроде не нашла сегодня ,где раньше была
Хлоргексидин против грибковых заболеваний малоэффективен. Для лечения дерматофитоза применяют специфические препараты ( Тербинафин и аналогичные).
Хлоргексидин можно применять если есть повреждения кожи ( расчесы, ранки) 2-3 р/ день.
Екатерина Александровна, поняла вас, и последний вопрос как часто кролики чешутся вообще в норме?голову, затылок ,щеки, над глазами?коты же тоже чешутся,может быть я себя накручиваю и всё в порядке.
В норме могут чесаться несколько раз в день. Но если при наблюдении в течении 10 -15 минут питомец чешется неоднократно- это признак зуда.
Екатерина Александровна, да значит все таки зуд,по симптомам очень похоже на Кожный грибок (дерматомикоз),тк зуд в области головы,в районе ушей и между ними, обламывание шерсти и шелушение кожи ,подскажите пожалуйста как его лечить,тк написано что комплексно нужно лечить?
Грибок нужно подтверждать лабораторно для назначения лечения. Т.к. препараты применяемые для лечения дерматомикозов могут быть токсичными для кроликов для их назначения диагноз должен быть подтвержденным ( учитывая, что симптоматика может схожей и при других причинах).