ОРВИ на 36 неделе и расшифровка КТГ

Здравствуйте. Сегодня ровно 36 недель беременности, болею ОРВИ. Температуры нет, сначала только болело горло, сейчас по утрам нет голоса, потом он сиплый, но боли в горле нет. Потом появился кашель (второй день), нечастый, то сухой, то есть немного мокроты. Легкий насморк, т.е. то есть сопли, заложенность, то дышу свободно. Сопли желтые. В роддоме сказали, что есть у ребенка снижена активность или ее нет, ехать в роддоме. Со вчерашнего вечера была очень слабая активность, еле-еле могли добиться легкого толчка от ребенка. В итоге платно сделала КТГ, там вроде написано "плод здоровый", но прошу по фото посмотреть, все ли нормально. Также вопрос, чем еще можно лечить ОРВИ? До этого активно рассасывала Лизобакт, много обильного горячего питья, малины, меда, отдых и проветривание помещения. Еще один раз выпила витамин С, вчера также купила витамин Д и буду пить его по 2000 МЕ. Дома есть сироп от кашля СТОДАЛЬ гомеопатический, его можно? В аптеке мне также сказали про какое-то противовирусное средств, которым нужно брызгать в нос, разрешенное при беременности? От насморка решила пока никаких промываний не делать, так как нос меня особо не беспокоит. Еще вопрос, мне нужно сдать ОАК, чтобы проверить, чем именно болею (вирус, бактериальная инфекция)? Или какой-то другой анализ крови? И последний вопрос связан с чесоткой. Периодически сильно чешутся рук и ноги, не на постоянной основе. Мне говорили, что у меня экзема. Связано ли это с экземой, атопическим дерматитом, может это из-за беременности? Покраснений вроде нет, особых отеков тоже. Фотографию руки прикрепляю, там кожа шелушится. Есть ли связь с повышенным холестерином (9,2)?

29 лет

Здравствуйте!
Подобные результаты КТГ (при наличии нормального базального ритма, вариабельномти, акцелераций) обычно расценивают, как вариант нормы.
При уменьшении шевелений дополнительно могут рекомендовать провести УЗДГ (исследование кровотоков).
При нормальных показателях печёночных ферментов и при наличии шелушения кожи рук в самом деле могут предполагать наличие экземы, в таких случаях рекомендуют консультацию дерматолога.
С повышением уровня холестерина это состояние не связано.
Для уточнения при ОРВИ обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и консультацию терапевта по результатам. В случае необходимости терапевт рекомендует препараты от кашля. Но гомеопатические препараты при беременности не назначают.

Дарья Александровна, мне уже делали УЗИ с доплером в октябре. Ситуация с кровотоком могла измениться? Или если все было нормально с кровотоком, то уже не стоит делать повторно?

Такие показатели холестерина при беременности нормальны?

Принятый ответ

Показатели кровотока могут меняться, поэтому ощущение уменьшения шевелений может быть показанием к дополнительному УЗДГ.
При беременности уровень холестерина может повышаться, обычно это расценивают, как вариант нормы, особенно в третьем триместре.

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данный ситуации препаратов для орви достаточно ,кровь просто сдаете утром общий анализ крови развернутый по нему будет понятен источник инфекции,по поводу Ктг всё хорошо,изменений никаких нет,гипоксии у малыша тоже нет ,дополнительно можно пройти допплерометрию кровотоков плода для уточнения того,что ребёнок не страдает

Здравствуйте.

Относительная респираторной инфекции во время беременности ориентируемся на самочувствие беременной.Если в течении пяти – шести дней нет положительной динамики, дополнительно появляются симптомы кашель, заложенность носа, повышение температуры тела это показание к назначению антибактериальной терапии. На вашем сроке это может быть Амоксициллин по 500 мг три раза в сутки.
Общий анализ крови нужно сдать. Но во время беременности мы часто видим повышение лейкоцитов в норме. Так же у беременных повышена СОЭ.
Все это не говорит об осложненном течении вирусной инфекции .
КТГ запись хорошая, нормальная вариабельность, есть подъемы ЧСС плода, плод чувствует себя хорошо.

Относительно зуда : при наличии сухой кожи, шелушений, травматизации можно связать с дерматитом. Если кожа в месте зуда не изменена , может быть зуд беременных. В этом случае проверяют биохимический анализ крови.

При боли в горле можно использовать Мирамистин.

Екатерина Сергеевна, а я разве не биохимический анализ крови прикрепила?

Да, вы прикрепили биохимический анализ крови. Ваши Показатели вариант нормы для беременных женщин

Екатерина Сергеевна, и касательно зуда: вы имеете в виду внутрипечёночный холестаз беременных? У меня есть билиарный сладж в желчном пузыре (в небольшом количестве), планировала лечить после родов. АЛТ, АСТ, билирубин при этом всегда в норме были.

Есть зуд при холестазе во время беременности, но чаще это зуд области туловища , живота.
Зуд Конечностей как в вашем случае с шелушением кожи с большой вероятностью связан с экземой.

Екатерина Сергеевна, еще раз. Под зубом беременных вы подразумевали внутрипечёночный холестаз беременных? Это зуб беременных? Или что-то еще подразумевается под зудом беременных?

Для исключения внутрипечёночного холестаза беременных мне нужно пересдать биохимию и проверить показатели АСТ, АЛТ и билирубина? 10 октября делала УЗИ брюшной полости, печень там в порядке, в желчном пузыре были выявлены единичные хлопья взвеси, это вроде как показатель, что на тот момент признаков внутрипеченочного холестаза по УЗИ нет? Прикрепила доп. фото.

Принятый ответ

Очно врач может оценить состояние ваших кожных Покровов.
Если зуд не связан с дерматитом, повторить биохимический анализ крови .