Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №2563989

Здравствуйте. Поменяла смесь. Нашей не было ни где, плавного перехода не получилось. И начался ад, плачет и плачет. Кричит ужасно. Не спит, животик схватывает🙈 помогите как облегчить🙏🏻 массажи делаю по часовой, велосипед делаем, на животик кладу перед каждым кормлением, водой допаиваю. От грелки толк есть, но ненадолго. Маленькому месяц и 4 дня

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, вы все делаете правильно, наберитесь немного терпения, адаптация к смеси идёт в течении месяца, а тут вы резко перешли на новую смесь, организму нужно время перестроиться.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц. Показать ребёнка врачу очно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Но если переход на смеси был быстрый, то такое состояние естественно. Адаптация к смеси занимает 2-4 недели. Нужно подождать.

Вы все делаете правильно.
Массажик животику
Упражнение велосипед
Тепло на животик
Контакт кожа к коже
Не перекармливать, не перегревать

Стул какой по консистенции? Не пенистый, не впитывается в подгузник? Газики? Урчание в животике?
Принятый ответ

Клиент
Ирина Михайловна, пукает громко и плачет. Как поменяла смесь впервые сам покакал. Сначала стул был сформированный темный и после уже желтоватые. Урчание было после кормления раз, больше не слышала. Он сначала нормально кушает. Как покушает извивается и плачет. На осмотр нам только 31 первый раз после месяца
Педиатр
Это Симптомы адаптации к смеси. Нужно переждать.

От газиков использовать эспумизан бэби.

Так же рекомендую курс пробиотиков био гая 5 капель 1 раз в день 2 недели
Педиатр
Здравствуйте
Вы все делаете верно
Адаптация к смеси у малышей может занимать до 4 недель
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, адаптация на смесь идет 1 месяц, допаивайте малыша теплой водичкой после каждого кормления 5-10мл, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1 р в сут. После кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!