Помогите расшифровать анализы
Помогите расшифровать анализы. Болит между лопатками, думаю это хондроз. Намного першит горло, решила сдать клинический анализ крови. Температуры нету.
Принятый ответ
Здравствуйте,Олеся !
В целом анализ хороший.
Повышение уровня лимфоцитов характерно для вирусной инфекции.
Вы сейчас принимаете какое-нибудь лечение?
Юлия Дмитриевна, из лечения полощу только горло, а может повышение лимфоцитов быть связано с прекращение м ГВ, две недели пришлось резко прекратить ГВ, т. к обострился шейный остеохондроз и пришлось заняться лечением? Также недели две назад тоже чувствовала простуду и принимала нобазит, может ли кровь еще не восстановится с той простуды и лимфоциты еще не пришли в норму?
Да, повышение уровня лимфоцитов может быть связано с прекращением грудного вскармливания, а также с простудой и приемом нобазита.
Прекращение грудного вскармливания может вызвать временное изменение уровня лимфоцитов, так как организм адаптируется к новому состоянию.
Перенесенная ранее простуда и прием медикаментов также могут повлиять на состав крови.
В дополнение к полосканиям можно использовать таблетки для рассасывания Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней.
Если боль в спине выраженная, рекомендуется накладывать на болевую область пластырь Версатис 1 раз в сутки на срок до 12 часов.
Также можно наносить местно гели с нестероидными противовоспалительными средствами, такими как Найз, Диклофенак, Кетопрофен или другие, 2 раза в день.
Старайтесь избегать интенсивных физических нагрузок или переохлаждения.
У Вас есть еще какие-либо жалобы или вопросы?
Уровень белка в норме.
Юлия Дмитриевна, у меня еще вопрос, а при пневмонии обычно повышение и СОЭ, и лейкоцитов? У меня муж переболел пневмонией и я начала переживать, что у меня возможно она тоже, раз болит между лопатками. Возможно я просто себя накручиваю сильно
Повышение уровня лейкоцитов действительно часто наблюдается при пневмонии. Однако, скорее, при её бактериальном течении.
А СОЭ может повышаться при любом воспалительном процессе.
Однако,только по результатам анализа крови невозможно определить, является ли это пневмонией или неосложнённым ОРВИ.
Наличие боли между лопатками не характерный для пневмонии симптом. Чаще это связано с остеохондрозом грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Продолжайте полоскать горло - можно раствором фурациллина или тантум верде 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания можно использовать фарингосепт или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С еще можно с общеукрепляющей целью.