Консультация акушера /

Кровотечение — вопрос №1516328

Здравствуйте.пожалуйста,подскажите. Беременна 8 недель. С 4 недели были выделения, но не всегда коричневые, светло-коричневые, по узи ни отслоек, ни гематом. Во вторник иду на узи, 8 недель, ктр 15 мм, жёлтое тело слева 21, желточный мешочек 3,7,все в норме. В обед как полилось, да так много крови. Поехала на скорой, увидели гематому около 3 см, лилось прям сильно, за день около 4 прокладок, сегодня вот 3 день, от транексама в капельницах немного уменьшилась кровь, но есть. В целом за день 1, 1,5 прокладки(если приблизительно), делают ношпу. Сама вставляю утрожестан 800, магний, фемибион, кальций дома забыла, л-тироксин 100 и йодомарин, сегодня пошли на узи, гематома уже около 4 см, ктр 18,3,сердцебиение сказали в норме. Пока в стационаре, но завтра попрошусь домой, ребёнка больше не с кем оставлять, буду реально лежать и капаться дома, но ребёнок под присмотром будет моим. Как долго может именно кровить от гематомы? Я же лежу, капаюсь, это сильно страшно для ребёнка? Врач с утра уже так напугала, что рыдала прям я. Мне вот прям лежать и не вставать нужно? Как долго она может быть? Почему так много крови? Есть вероятность выносить ребёночка?
Беременность долгожданная. Беременность 5.
роды 1.
Замершая близнецы 7-8 недель. Далее био химические

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит аит

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Шанс конечно есть.
Желательно конечно Вам находиться в условиях стационара. Но если возможности нет, дома: физический и половой покой. Вставать конечно можно, но никаких интенсивных нагрузок (уборка, поднятие тяжестей)
Утрожестан продолжаете принимать по 200мг 3 раза в день - 600мг это его максимальная суточная дозировка. Плюс транексам, папавериновые свечи можно ректально на ночь.
И конечно обязательно контроль сердцебиения плода. КТР растет, сердцебиение есть - это благоприятные признаки.
Гематома может кровить вплоть до 14дней, пока вся не опорожниться.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ, а узи теперь когда контроль?

Акушер, Гинеколог
Если выделений не становится больше, то есть более менее также или наоборот по динамике даже лучше, то УЗИ имеет смысл сделать в пн, 21.08.
По УЗИ мы удостоверимся, что КТР становится больше, сердцебиение есть, и по идеи гематома должна становится меньше.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы! Легкой беременности!
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, а в какой лучше дозировке колоть транексамовую кислоту внутривенно?
Акушер, Гинеколог
Внутривенное введение лекарственных средств возможно только мед.работником в условиях лечебного учреждения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Исход положительный возможен,конечно,гематома может опорожняться до 3х недель коричневым мажущими выделениями Главное-прием Утрожестана до 600мг в сутки, транексам.Ограгичегие поднятия тяжести,физический и половой покой.
Контроль сб плода каждые 7-10 дней при наличии кровомазаний
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо.
А если подмазывать будет алым?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Алые выделения-повод обратиться на осмотр всё -таки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эрозии шейки матки нет?
Клиент
Алевтина, удалили. Просто пока ещё кровь идёт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда показано нахождение в стационаре,с кровеостанавливающей терапией.
Клиент
Алевтина, подскажите, пожалуйста, а в какой дозировке лучше колоть транексам внутривенно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока гематома не опорожниться, будут выделения, чаще до 13 недель беременности, бывает и до 16 недель, поэтому соблюдайте режим половой и физический покой, пассивный режим, спазмолитики, поливитамины, сохраняющую терапию продолжайте