Самопроизвольный выкидыш замершей беременности раннего срока

Здравствуйте, в 5 акушерских недель беременности сделал УЗИ. Врач обнаружил какую то точку 1,5 мм, сказал что это даже плодным яйцом не назовешь, слишком маленькое. Отправили на хгч. Хгч 391. Пошла в стационар. Положили. Каждые 2 дня контроль УЗИ и хгч. Хгч начал падать. Выделений не было. Просила таблетку для открытия кровотечения, ответили, что показаний нет, в матке что то непонятное, возможно деформированное плодное яйцо. В сентябре была на УЗИ + все анализы+ гормоны. Все нормально. Беременность запланированная. Вообщем вчера начались выделения коричневого цвета, куски эндометрия и красная слизь. Крови как таковой нет. Живот проболел немного, не сильно, как при месячных. Крови как таковой нет. Вдобавок ко всему сегодня температура 37,5. Но в тоже время болит горло и голова, возможно вирус. Отпускают домой на 3 дня из стационара. Ничего не сказали, на кресле не смотрели, всем по фигу. Подскажите что можно пропить, чтоб почистить матку и избежать восполнения. Очень переживаю.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие были последние цифры ХГЧ? Прикрепите пожалуйста протокол последнего УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, протокол УЗИ в стационаре никто не даёт к сожалению. Результаты сегодняшнего хгч будут готовы через час- два. Напишу сразу. Позавчера был 231

Вам нужно дальше проконтролировать ХГЧ, и если он будет хорошо падать, то ничего делать не нужно. Начнётся менструация и всё выйдет само

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, хгч вчера уже 43. Можно ли что то попить, чтоб помочь организму побыстрее придти в норму. Через сколько можно планировать беременность? Гормоны сдавала в сентябре, врач сказал идеальные, мазки хорошие, УЗИ нормальное

Сейчас ничего делать не нужно, начнётся менструация и всё выйдет. Планировать новую беременность можно как только восстановится менструальный цикл

Принятый ответ

Добрый день.
При ХГЧ 391 и ниже не сформировалось бы еще плодного яйца.
Если верно предположение, что беременность прервалась на сверх-малом сроке, не нужно никаких дополнительных мероприятий по профилактике воспаления. Та небольшая клеточная масса, которая находилась в матке, легко ее покинет вместе с менструальноподобным кровотечением.
Сдайте ХГЧ через несколько дней, например, по выздоровлении от ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, когда можно планировать следующую беременность и что можно попить для подготовки?

Можно планировать сразу в этом случае.
А принимать - как обычно, фолиевую кислоту по 400 мкг, самостоятельно или в составе поливитамина, как Элевит 1 триместр.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно дальше контролировать хгч, чтобы подтвердить его снижение, чтобы точно убедиться, что это не внематочная беременность. Вам сейчас ничего не нужно принимать с целью профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, а внематочная замершая тоже ведь бывает, верно? Какие симптомы? Хгч каждые 48 часов :391,230 с копейками, 48. Отпустили домой. Сказали во вторник показаться. Когда лучше сделать УЗИ?

Здравствуйте, при внематочной хгч не снижается, он будет на одном уровне. Будут боли в животе, мажущие выделения коричневые, даже черные иногда.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать ХГЧ в динамике ,чтобы убедиться что оно уменьшается. Для исключения внематочной беременности.
При таких значениях ХГЧ ещё совсем маленькая масса содержимого, никаких дополнительных процедур не нужно, содержимое само выйдет с менструальным кровотечением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно продолжать отслеживать уровень хгч, он должен снижаться, ничего дополнительно делать не нужно, все выйдет самостоятельно с менструацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо, менструация наступила. Теперь вопрос что попить для восстановления цикла и в чем может быть причина несостоявшейся беременности?

Здравствуйте. Принимать нужно стандартно фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200 мкг, витамин D 2000 МЕ. Когда беременность прерывается на столь раннем сроке, это естественный отбор, так как вероятно произошёл дефект закладки, это спорадическая ситуация, как правило, не повторяются. Для восстановления цикла ничего не нужно, он восстановится сам. Можете продолжать планировать беременность уже со следующего цикла.