ОРЗ дочка 2 года

Добрый день! Заболела доча, 2 года. Неделю назад появились сопли сразу густые и зеленые. Начали промывать аквамарис, на ночь називин бэби по 1 капле. Были на осмотре у педиатра, лечение примерно тоже самое все. Обильное питье, промывание носа. В пятницу проснулись с конъюнктивитом. Сразу начала промывать глаза фурацилином плюс тобрисс два раза в день по одной капле. Сегодня вот уже 4 день и все так же. Глазки пока еще не прошли, сопли есть немного, так же зеленые и густоватые, но меньше намного. Сегодня уже добавила мазь флоксал на сон. Но она не дает ничего делать, орет как резаная. Думаю, что практически не попадает лекарство в глаза. Сейчас ушла в ночь, немного кашляет, просыпается. Может быть из-за соплей? Можно ли нам делать ингаляции с физ раствором от кашля и носа, с нашим конъюнктивитом. Аппетит плохой, воду пьет не много. Подскажите, что делать? Как помочь ребёнку? И что это вообще может быть? У нас в селе была вспышка кори недавно? Может ли это быть она? Но сыпи никакой нету. Болеет папа тоже, кашель сухой, горло. Две недели назад болела я.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При кори на слизистой щек отмечаются пятна Коплика - крупицы песка размером 1–2 мм, окружённые красным ободком. Но так же для кори характерно: высокая температура, боль в глазах, обильный насморк, сухой кашель. И сыпь распространяется с лица и все ниже и ниже. У вашего ребёнка таких жалоб нет. Корь исключаем.
Ингаляции с физраствором делать можно при конъюнктивите, но не перед сном.
После каждой ингаляции делайте перкуторный массаж грудной клетки.
Нос промывать физраствором, особенно перед сном.
Сон с приподнятым головным концом.
Обильное теплое питье.

Здравствуйте, ребёнок привит от кори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда Александровна, да в год и два делали прививку.

Принятый ответ

Как правило, почесала- нос почесала глаза и занесла инфекцию. Промывать оба глаза раствором фурацилина от наружного угла глаза ко внутреннему, затем капать капли Тобрекс или азидроп 1 к 3 р/д 7 дней

нос промывать раз физраствором в нос Изофра 1 капля три раза в день. 7 дней
Ингаляция делать можно.

Чтобы исключить корь(но не похоже на неё) нужен очень осмотр врача. Ребёнок привет, риск низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибактериальные капли используем 3—4 раза в день. Если улучшения не будет, обязателен очный осмотр.

По описанию на корь не похоже, обычная вирусная инфекция.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.