ОРЗ дочка 2 года
Добрый день! Заболела доча, 2 года. Неделю назад появились сопли сразу густые и зеленые. Начали промывать аквамарис, на ночь називин бэби по 1 капле. Были на осмотре у педиатра, лечение примерно тоже самое все. Обильное питье, промывание носа. В пятницу проснулись с конъюнктивитом. Сразу начала промывать глаза фурацилином плюс тобрисс два раза в день по одной капле. Сегодня вот уже 4 день и все так же. Глазки пока еще не прошли, сопли есть немного, так же зеленые и густоватые, но меньше намного. Сегодня уже добавила мазь флоксал на сон. Но она не дает ничего делать, орет как резаная. Думаю, что практически не попадает лекарство в глаза. Сейчас ушла в ночь, немного кашляет, просыпается. Может быть из-за соплей? Можно ли нам делать ингаляции с физ раствором от кашля и носа, с нашим конъюнктивитом. Аппетит плохой, воду пьет не много. Подскажите, что делать? Как помочь ребёнку? И что это вообще может быть? У нас в селе была вспышка кори недавно? Может ли это быть она? Но сыпи никакой нету. Болеет папа тоже, кашель сухой, горло. Две недели назад болела я.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При кори на слизистой щек отмечаются пятна Коплика - крупицы песка размером 1–2 мм, окружённые красным ободком. Но так же для кори характерно: высокая температура, боль в глазах, обильный насморк, сухой кашель. И сыпь распространяется с лица и все ниже и ниже. У вашего ребёнка таких жалоб нет. Корь исключаем.
Ингаляции с физраствором делать можно при конъюнктивите, но не перед сном.
После каждой ингаляции делайте перкуторный массаж грудной клетки.
Нос промывать физраствором, особенно перед сном.
Сон с приподнятым головным концом.
Обильное теплое питье.
Здравствуйте, ребёнок привит от кори?
Надежда Александровна, да в год и два делали прививку.
Принятый ответ
Как правило, почесала- нос почесала глаза и занесла инфекцию. Промывать оба глаза раствором фурацилина от наружного угла глаза ко внутреннему, затем капать капли Тобрекс или азидроп 1 к 3 р/д 7 дней
нос промывать раз физраствором в нос Изофра 1 капля три раза в день. 7 дней
Ингаляция делать можно.
Чтобы исключить корь(но не похоже на неё) нужен очень осмотр врача. Ребёнок привет, риск низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибактериальные капли используем 3—4 раза в день. Если улучшения не будет, обязателен очный осмотр.
По описанию на корь не похоже, обычная вирусная инфекция.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.