Почему есть реакции ЖКТ на применение ингалятора
Добрый день. При использовании ингалятора релвар на 4 день возникло вздутие живота и кишечное растройство . Как можно минимизировать эту реакцию или стоит отменить ингаляции. Также в виде побочного действия меня учащение пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Астма диагноз как давно у вас? До этого каким ингалятором пользовались?
Ирина, добрый день. Диагноз мне поставили в 45 больнице в
2005 году. Но после больницы была стойкая ремиссия . Я
практически не пользовалась ингаляторами. Обострение произошло после того как я переболела ковидом .Сначала 2000г потом в 2022г. Стала сильно реагировать на цветение березы и др.у,, чего ранее не наблюдалось.
А сейчас какие у вас проявления астмы?
Ирина, еще раз добрый день. Не знаю можно ли назвать это проявлениями астмы. Сильная аллергическая реакция на пыльцу(задыхалась весной). Поле ковида стоял постоянно ком в горле,. Была одышка при ходьбе по улице и ночью закладывало и при выдохе посвистывало. Приходилось несколько раз за ночь вставать и откашливать мокроту..
Да, вы описываете проявления астмы. Ингалятор вам нужен. Попробуйте использовать другой - дуоресп спиромакс 2 раза в день по 2 вдоха. После использования ингалятора всегда полоскайте водой обычной ротой. И можно ещё добавить в период цветения (а лучше за неделю до начала цветения начать принимать) монтрал мл 5мг +10мг дозировка 1 раз в день вечером перед сном
Ирина, мне все таки непонятно-может ингаляция гармономи давать такую реакцию на жкт?
У Релвара есть официальное побочное действие возможное - боль в животе, но именно расстройства стула и вздутия я не встречала на фоне этого ингалятора
Принятый ответ
Добрый день!
Препарат практически не влияет на функцию желудочно-кишечного тракта, поэтому отменять препарат не стоит
Вероятнее всего у вас проявление кишечной инфекции, какие жалобы кроме вздутия? Есть ли понос ? Рвота? Тошнота?
Татьяна, добрый день. У меня нет подозрений на кишечную инфекции., т. к. я не употребляла никаких подозрительных продуктов. Ела ту же свежую пищу ,что и обычно..
Какие у вас симптомы, уточните, пожалуйста
Кишечная инфекция может передаваться воздушно-капельным путем , от приема пищи это не зависит
Татьяна, я практически никуда не хожу. Причем все прошло после того как я выпила Ромашку.. Думаю кишечная инфекция так быстро не прошла бы. Сейчас у меня нет ни растройства, ни тошноты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Индивидуальные реакции ЖКТ возможны на фоне приёма препарата. Попробуйте добавить Смекту в пакетиках, Коловорот в таблетках для рассасывания курсом до 10 дней.
Если без положительного эффекта, придётся поменять препарат, например на Фостер 100/6 мкг по требованию 1-2 р в день.
Также начните Монтелар 10 мг вечером 1-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга Александровна! Вам нужно поменять ингалятор на Фостер 6/100 по 2 вдоха утром и через 12 часов вечером. Скорее всего на порошковые ингаляторы у Вас такая побочная реакция.
Здоровья Вам!