Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №2564372

Добрый день!
Требуется расшифровка анализа.До этого беспокоил понос.Прописали пить энтерол,креон,Калий,пробиотики.Как только купили лекарства,стул наладился,лекарства не стала давать,оставила только пробиотики.Поняла что понос был после того как несколько раз дала смесь ребенку.(у меня жкб,пила ношпу при приступе,пришлось давать смесь пока ношпа выходила из организма).Плюс у ребенка лактазная недостаточность.Анализ показал 1,65 углеводы,даю колиф.Раньше давала каждое кормление,постепенно уменьшая дозу,сейчас даю 2-3 раза в день и все хорошо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите, посмотрю. Напишите возраст ребёнка. Креон если есть необходимость, рекомендую в мясной прикорм посыпать гранулками, если ещё не ввели прикорм, то не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!Посмотрите,вроде прикрепила.Креон один раз дала,он начал им давиться и были рвотные позывы,после этого отменила.Прикорм не ввели,ребенку 2,5 месяца.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
креон не полную капсулу давать, а открыть капсулу и 3-5 крупинок на еду посыпать.
Клиент
Михаил Николаевич, я давала 1/3 капсулы в молоке,так сказал педиатр делать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и такой вариант, только не всю капсулу.
Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализ.
Какой возраст малыша?

Сейчас жалоб нет?
Клиент
Алина Александровна, возраст 2,5 месяца.Сейчас стул раз в день или в 2 дня.
В прошлой копрограмме реакция была щелочная,это педиатру не понравилось ну и плюс понос был с самого рождения водой и подпукивания с такой же водой.Пропили курс баксет и стул стал как сметана,потом вот несколько раз дала смесь и опять понос.Я сначала это не связала со смесью,а теперь думаю на нее.Посмотрите пожалуйста,вроде прикрепила.
Клиент
Педиатр
По описанию такого стула можно предположить лактазную недостаточность, в этом случае верно, нужно добавлять лактазар или колиф в каждое кормление.

По копрограмме есть эритроциты, в норме их быть не должно.

Рекомендуется сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, чтобы точно исключить воспалительные изменения.
Клиент
Алина Александровна, в прошлой копрограмме их не было,когда был понос.Посмотрите я прикрепила прошлый анализ.
Педиатр
Поэтому и необходимо сдать указанный анализ, когда обнаруживаются эритроциты и есть жалобы, можно предполагать аллергию к белку коровьего молока, она имеет накопительный эффект, проявляется не сразу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо,спасибо.Постараюсь сдать на днях.
Педиатр, Детский кардиолог

Здравствуйте, анализ не Прикрепился.. Попробуйте ещё раз
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите вроде прикрепила,
Педиатр, Детский кардиолог
По анализам присутствуют эритроциты. Это может быть признаком инфекции или аллергии к белкам коровьего молока. Есть сыпь на теле ?
Также есть признаки незрелости ферментативной системы – силу возраста.
Какую смесь давали? Вы соблюдаете какую-то диету?
Визуально прожилки крови в Кале видели ?
Клиент
Надежда Александровна, сыпи нет,прожилок не было ни разу.Я практически не ем молочку.Смесь обычная была нестожен,в нее добавляла колиф.
Клиент
Надежда Александровна, в прошлой копрограмме эритроцитов не было.Я прикрепила прошлый анализ.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Учитывая, что смесь на основе коровьего белка и нет признаков инфекции.
Учитывая, что Есть чёткая взаимосвязь приема смеси и жидкого стула( не однократно )
учитывая результат анализа – нельзя исключить аллергию к белкам коровьего молока.

Понаблюдайте.
Обычно, в 6 месяцев начинаем вводить в прикорм молочные продукты( творог).
Вот в этот момент внимательно отследить Характер стула
Дополнительно можно сдать кал на скрытую кровь иммуно химическим методом
Клиент
Надежда Александровна, хорошо,спасибо.Постараюсь сдать в ближайшее время.
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?