Консультация гастроэнтеролога /

Белок в копрограмме у ребенка — вопрос №1569717

Здравствуйте. Обращалась ранее с вопросом о запоре у ребёнка возрастом 1 г 2 месяца. Посоветовали сдать копрограмму. Предыстория: летом был запор, кал отдельными кругляшками, тужилась и нервничала при дефекации. Месяц пили Форлакс, стул наладился. Потом я отменила препарат, дней 5 после отмены стул был мягкий и регулярный, а на 6 день опять появились отдельные кругляшки. Но потом она покакала вечером нормально. Сейчас стул есть каждый день. Утром бывает, что есть кругляшки. Потом в течении дня нормально ходит. Я ей даю Биогаю, потому что прочитала, что на ней хороший стул. После неё, мне кажется, он и наладился.
Сегодня пришли результаты копрограммы и там не всё в норме. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема и что с этим делать?
Результаты прилагаю..
Дочь на ГВ, плюс прикорм ест всё, умеет жевать кусочки. Но сладости и булочки не даю. Стараюсь только полезное питание. Любит фрукты, особенно арбузы.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме признаки воспаления , сейчас ребенок не болеет ? Температура в норме ? По копрограмме больше данных за кишечную инфекцию .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Вы знаете в воскресенье ночью 10.09 и в понедельник 11.09 у неё была температура днем до 38, а ночью с понедельника на вторник 39,2. Но во вторник течение дня уже нормализовалось всё. Я подумала на зубы. А копрограмму мы сдавали 14.09 получается после этого эпизода. Может это и была из-за кишечной инфекции? Сейчас температура нормальная, больше никаких симптомов не появилось и к педиатру мы не пошли. Я за ней понаблюдала, она в принципе нормально себя вела, но капризничала. Сейчас вообще себя очень хорошо ведёт, весёлая, температура нормальная.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это инфекция , в связи с этим была и температура и изменения копрограммы .
Нужно обратится к педиатру , я бы рекомендовала просанировать кишечник энтерофурилом 5 дней и после этого пересдать копрограмму .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Я поняла. Сходим к педиатру значит. Но сейчас уже неделя прошла, самочувствие у неё хорошее и у нас в семье никто не болел. Есть ещё старший сын школьник. Получается, педиатру тоже копрограмму показать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда пересдайте сейчас Копрограмму сначала . Если она в норме , то энтерофурил не нужен и просто пропить пробиотики .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо. Спасибо вам за ответ! Я ей даю Биогаю, мне кажется, на ней у неё стул наладился. Изначально просто была проблема со стулом. Летом у неё запор появился, хотя до этого таких проблем не было. Сейчас на Биогае она стала регулярно ходить в туалет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биогаю можно да продолжать давать
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам. Успокоили меня. Копрограмму передадим.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Посмотрела результаты обследований.
По копрограмме признаки воспалительного процесса в кишечнике и нарушения переваривария, вероятнее всего ребенок перенес кишечную инфекцию.
В момент сдачи кала на анализ ребенок не болел? Были какие-либо симптомы? По поводу чего решили сдать копрограмму?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Копрограмму сдавала по поводу запора у ребёнка. Летом дочь стала ходить плотными шариками, натуживаясь. Корректировка питания не давала результатов и я ей давала Форлакс, на нем стул был мягкий и регулярный. После месяца приёма, я отменила Форлакс. Сначала все было хорошо, но потом опять появился такой стул пару дней. Я написала сюда вопрос и мне посоветовали сдать копрограмму.
Но как раз перед сдачей анализа у дочери 2 дня была температура, ночью поднималась до 39,2. Она капризничала, я подумал, что это зубы (у нас так уже было), потому что больше никаких симптомов не появилось. И после этого мы как раз сдали анализ. Видимо это и была кишечная инфекция.
Сейчас температура нормальная уже неделю примерно, самочувствие тоже хорошее и настроение у неё. Стул тоже регулярно. Но почему-то в течение дня несколько раз по немногу. В общем объем каловых масс нормальный для неё. Стул сейчас оформленный. Даю Биогаю, на ней, мне кажется, стул и нормализовался.
Гастроэнтеролог
Елена, тогда поводов для переживаний у Вас нет. Копрограмма измененная на фоне перенесенной инфекции. Требуется только выполнить контроль через 1 месяц в динамике.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Теперь понимаю, почему такой анализ. Такое совпадение произошло, я бы и не подумала, что это кишечная инфекция так могла проявиться только температурой и капризами. Хорошо, что так конечно. Да, я передам ей копрограмму тогда через месяц и посмотрю. Спасибо.
Клиент
Елена Сергеевна, а скажите пожалуйста, то, что стул у неё понемножку несколько раз это норма? Акт дефекации у неё без напряга проходит, она не тужится, но бывают и шарики отдельные сначала. А во второй раз уже колбаской.
Гастроэнтеролог
Какая консистенция чаще всего?
Клиент
Елена Сергеевна, первый раз как колбаска, состоящая из шариков мягких. Второй раз и последующие колбаска мягкая или лепешкой мягкой.
Гастроэнтеролог
Как Вы описываете - есть всё равно признаки запора. От этого и стул несколько раз в день. Как Вы смотрите на вариант вновь повторить прием Форлакса на 1 месяц? Я бы Вам очень порекомендовала это сделать.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, я повторю. Она на 1 пакетике сначала была, потом и пол пакетика хватало для стула. А копрограмму на нем можно сдавать? Или после отмены через какое-то время? У неё до этого случая, всегда нормальный стул был с самого рождения... Не могу понять, что случилось летом.
Гастроэнтеролог
Это функциональный запор, у деток в таком возрасте проявляется.
Тогда начинаем Форлакс по 1 пакетику, далее, как нормализуется стул, переходим на половину пакетика до 1 месяца.
Копрограмму можно сдавать на фоне Форлакса, он никак не повлияет на результат.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Я поняла. Только начну давать Форлакс. Благодарю вас за ответы!
Гастроэнтеролог
Всего хорошего, здоровья Вам и дочке!