Консультация эндокринолога /

Корректировка дозы л-тироксина — вопрос №2564431

Добрый день. Сдала анализы, есть отклонения от нормы. Нужна консультация. Гипотериоз, аит с 2018 г. Возраст 36 лет. Вес 100 кг, рост 168.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз, аит

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы?
Пока нет результатов
Принятый ответ
Эндокринолог
Тироксин принимаете?

Клиент
Дарья Валерьевна, л-тироксин, доз 125
Эндокринолог
Нужно увеличить до 150 мкг и контроль через 6 нед

Понимаете в какое время тироксин?
Вес не увеличился?
Ферритин и Вит д не проверяли?
Клиент
Дарья Валерьевна, ферритин сдавала летом, был в два раза повышен, витамин д понижен
Эндокринолог
Вит д не принимаете ? Какой показатель?
Эндокринолог
Добрый день,увидела анализы, ТТГ высокий на данный момент, дозировку Л-тироксина необходимо увеличить до 150 мкг, за 30-60 мин до еды и других препаратов, контроль ТТГ через 2 месяца.
Гликированный гемоглобин у вас на верхней границы нормы, но пока с этим делать ничего не нужно, т.к. это может быть на фоне вашего повышенного ТТГ.
УЗИ щитовидной железы когда последний раз делали?.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Какую дозу тироксина принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, прикрепила
Эндокринолог
ТТГ у вас высокий, принимайте л - тироксин в дозе 150 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу крови имеются воспалительные изменения, вы сейчас не болеете?
Эндокринолог
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Клиент
Елена Валерьевна, герпес на лице и всё
Эндокринолог
Через 1 месяц после выздоровления пересдайте общий анализ крови, если будет повышение соэ или так же повышение других показателей, проконсультируйтесь с врачом терапевтом.

Так же на фоне воспалительных изменений чаще всего ТТГ повышается и требуется повышение дозировки тироксина.
Эндокринолог
В случае, если необходимы рекомендации по снижению веса, оставлю вам.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Из этих препаратов можно выбрать только один, совмещать их нельзя.

При выборе энлигрии обязательно пройдите УЗИ брюшной полости и УЗИ щитовидной железы.

При наличии узлов в области щитовидной железы сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно исключить при постановке энлигрии.
Эндокринолог
Повышение индекса хома говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится этот показатель, это взаимосвязано, повышение данного показателя опасности не несёт.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте ,глюкоза гликозилированный гемоглобин в пределах нормы ,а это говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет. Уровень ТТГ повышен, это говорит о том, что дозировки Л тироксин или Эутирокс ,то что вы сейчас принимаете недостаточно. Какую дозировку Л тироксин вы принимаете? Повышен индекс инсулинорезистентности вследствие того, что повышен вес ,снизится вес снизится и инсулинорезистентность . Питание при инсулинорезистентности должно быть 3-4 основных приёма пищи ,чтобы не было дополнительной выработки инсулина ,инсулина - это гормон, который способен запасаться и запасать.
В помощь себе можно выбрать препараты для снижения веса и для построения модельки питания .
Редуксин - это препарат центрального действия ,который блокирует центр насыщения снижает аппетит .
Либо Семавик - это препарат для снижения веса, снижает всасывание пищи в кишечнике тем самым снижает аппетит. Начать с дозировки можно начать 0,25 мг один раз в неделю через 4 недели перейти на 0,5 мг, затем перейти на 1 мг, продолжить 1 мг . Далее можно перейти на дозировку 1,7 мг и 2,4 мг , в аптечных пунктах эти дозировки появятся через 1 месяц специально для снижения и длительного удержания веса