Консультация педиатра /

Пятимесячный малыш температура и сыпь — вопрос №2564450

Добрый день! ребёнку почти 5 мес , три дня держится темпа 38.5 ( жаропонижающее давала), на четвёртый день сыпь вышла на лице и по телу ( темпа наблюдаетс 37-37,2) также у ребёнка сиплый голос и за ушами лимфачискте узлы набухли ( и стул немного жидковат! Что это может быть и нужна ли госпитализация?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, загрузила

Педиатр
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

‼️Но что бы подтвердить или исключить нужен очный осмотр врача ,сдать ОАК и ОАМ
Клиент
Эльнура Назимовна, я тоже так подумала сначала но темпа есть небольшая и ребёнок на 4 день стал очень капризным и плаксивым ( как будто сыпь или что то беспокоит)
Педиатр
Субфибрильная температура (до 37,9)может еще быть
Но если общее сочините ухудшится то обязательно сдать анализы и осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо поняла
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. С появлением сыпи температура нормализовалась? Клинически сыпь похожа на розеолу
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, у ребёнка до сих пор наблюдается температура37-37,2 и кроме этого голос сиплый ( как при простуде )((
Педиатр, Нефролог
Подобные симптомы возможны. Это розеола - инфекционное заболевание, вызванное герпесвирусами. Заболевают в основном детки раннего возраста. С момента появления сыпи ребенок не заразен, гулять и купаться можно. Сыпь ребенка, как правило, не беспокоит и никакой активной лечебной тактики не требуется. Сыпь проходит в течение нескольких дней. Давайте ребенку побольше пить