Консультация эндокринолога /

Квинсента. — вопрос №2564552

Здравствуйте, подскажите,можно ли колоть квинсенту или аналог при сахарном диабете 1 типа? В инструкции написано что , нельзя,почему? Поправилась до 90 кг ,был сбой гормональный , сейчас все наладилось ,но вес такой же . Можно ли его мне проколоть ? Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Эндокринолог
Здравствуйте
При СД 1 типа запас инсулина исчерпан полностью . Поэтому вам показан инсулин извне
Квинсента это тот же инсулин
Поэтому как поведет организм никто не знает , может развиться гипогликемия
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите, если это инсулин,как от него худеют ?

Эндокринолог
У него есть свойство снижение аппетита , за счет этого идет снижение веса
Так же он показан при СД + лишний вес
Но противопоказан при СД 1 типа , так как при СД 2 типа есть еще запас инсулина
Эндокринолог
Добрый день, квинсента блокирует выброс запасов глюкозы из печени, если вдруг, вы переколете инсулин и у вас упадет сахар, квинсента еще больше усугубит ситуацию и дело может дойти до комы. Плюс квинсента работает на фоне выработки собственного инсулина, а при диабете 1 типа его нет. Поэтому, препараты группы аГПП1 противопоказаны при сахарном диабете 1 типа.
Для снижение веса можно рассмотреть следующие препараты:
1. Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин)
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой, запивая водой. Препарат снижает аппетит. Длительность терапии не более 12 месяцев. Обязательно контроль ЧСС и АД. Нежелательно принимать препарат при хронической сердечной недостаточности 3-4 стадии, неконтролируемой гипертонической болезни, перенесенных инфарктах, инсультах.
2. Орлистат 120 мг
Препарат снижает всасывание жиров с пищей. Принимается во время еды или в течение 1 часа после еды. Принимается по 120 мг три раза в день. Побочные эффекты- метеоризм, жидкий стул, подтекание жировых капель из прямой кишки. Противопоказание: желчнокаменная болезнь.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
"Можно ли колоть квинсенту или аналог при сахарном диабете 1 типа?" - СД 1 тип - это противопоказание к приему данного препарата и аналогов.
"В инструкции написано что, нельзя, почему?" - потому что механизм действия препарата связан с глюкозозависимой стимуляцией бетта-клеток, производящих инсулин, а при СД1 бетта-клетки разрушены аутоиммунным процессом (с-пептид ниже нормы и есть антитела к бетта-клеткам/инсулину в крови) и есть абсолютный дефицит инсулина.
"Поправилась до 90 кг" - у вас точно определен тип СД как 1? (какой С-пептид, антитела к бетта-клеткам/инсулину в крови?)
Для коррекции веса есть еще сибутрамин и орлистат.

Какой у вас рост и вес?
Какое давление и пульс в покое?
Нет ли аритмии?
Функцию щитовидной когда проверяли, ТТГ в норме?
Антидепрессанты, нейролептики не принимаете?
Цикл в норме?
Какая доза инсулинов?
Гипогликемии как часто?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, диабет у меня с 13 лет ,точно первый тип . Были проблемы с месячными ,пролечились все теперь в норме . Антидепрессанты пила 4 года назад много и разных ,кстати в это время и поправилась . Сейчас не пью . Анализы все переодически все сдаю ,УЗИ тоже . Ттг 1.6 я на эутироксе ,приписали когда он был 2.5 . Пролактин 550 на кабергалине уже 3 года два раза в неделю по половинке . Все остальное в норме . Рост 165
Эндокринолог, Врач УЗД
Рассмотрите орлистат (листата, ксеникал) по 120 мг 3 раза в день с едой для снижение веса (уменьшает всасывание жиров на 30%) курс от 6 месяцев.
Клиент
Светлана Михайловна, сибутрамин с орлистатой вместе можно принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
сибутрамин с каберголином не сочетаются
Клиент
Светлана Михайловна, не понимаю ,если я принимаю кабергалин , сибутрамин нельзя? Мой вопрос был сибутрамин с орлистатой. Спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Противопоказан при первом типе
Из за того,что очень сложно или невозможно пересчитать дозу инсулина при действии препарата
То есть он же способствует выработке инсулина подобного пептида
Но сколько он будет вырабатывать этого пептида и на сколько он будет снижать Сахар-рассчитать не возможно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, препарат противопоказан при СД1,так как он стимулирует секрецию инсулина, а при СД1 его нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Квинсента действует при хорошем запасе своего инсулина а при 1 типе диабета нет своего инсулина, он так же снижает выброс глюкозы печенью а если вдруг сделаете много инсулина то ещё сильнее уйдёте в гипотиреоз. Такие препараты как квинсента противопоказаны при сахарном диабете. Для снижения веса есть ещё два препарата это орлистат и сибутрамин если нет заболеваний сердца, повышение давления.