Что вас беспокоит?
Нарыв, воспаление на пальце руки у ребенка
Здравствуйте, дочка 5 лет, постоянно грызет и ковыряет руками ногти и пальцы... дома стараюсь этого не допускать, но в саду с этим сложнее. В очередной раз отгрызла выдимо заусеницу, на прошлых выходных (неделю назад) стала жаловаться что пальчик болит, мельком увидела что он розоватый, я подумала что просто опять наковыряла или оторвала заусенец и теперь щиплет, и не разглядывала. В среду вечером увидела такую картину( на фото цифра 1), на ночь наложили левомеколь обильно на ватный диск и сверху забинтовали. В четверг поехали к детскому хирургу в поликлинику, он снял повязку, осмотрел, немного надавливал на палец, сказал что гноя нет, а внутри инфильтрат. Назначил полуспиртовые повязки + Левомеколь и менять каждое утро. Сделал нам такую повязку и сказал приехать в Пн на приём (через 3 дня). Но т.к. повязка периодически сваливалась, получается мы делали её заново то есть 2р/день примерно. Сегодня утром делали перевязку и ребенок говорит что больно при надавливании на припухлость, вчера говорила что не больно. Прикладываю фото по дням (мне кажется на фото немного бледнее выглядит краснота, чем в реальности). Скажите пожалуйста, это процесс заживления такой? Меня сильно смущает что остается припухлость и красноватый цвет на ней... До приема еще два дня получается, не будет ли хуже за это время?
Добрый день! Судя по фото, отмечается паронихий. Процесс заживления именно так и выглядит. Вместо полуспиртовых повязок можно делать влажно - высыхающие повязки со спирт - фурациллином, 3 раза в день, а также обрабатывать Бетадином, 3 раза в день.
Алексей Константинович, что такое паронихий? Это опасно? Нужно ли срочно искать хирурга не дожидаясь понедельника, ехать в другой город? в нашем городе ни один хирург детский платно не принимает в ближайшие дни .. в пн прием у хирурга в поликлинике
Алексей Константинович, расскажите пожалуйста подробно, что и как нужно делать по поводу повязок спирт+фурацилин и бетадин. Бетадин есть растворы, мазь... что именно нужно и как применять?
Паронихий - это воспаление кожного валика в результате повреждения(«заусенцы» например). Само по себе состояние не опасное, если вовремя начать лечение. В области раны должно быть максимально сухо.
Алексей Константинович, расскажите пожалуйста подробно, что и как нужно делать по поводу повязок спирт+фурацилин и бетадин. Бетадин есть растворы, мазь... что именно нужно и как применять?
И еще не поняла, у нее небольшая припухлость и краснота сохраняется, при надавливании на неё говорит что больно, это нормально или что то идёт не так?
Спирт - фурациллин в идеале делается так: 100 мл спирта + 2 таблетки фурациллина. Вам такой раствор не нужен. Берете кружку воды(250мл), 1/2 заполняете водой + 2 таблетки фурациллина. Вторую половину кружки заполняете либо спиртом, либо водкой. В получившийся раствор опускаете стерильную салфетку(маленькую) и накладываете на пораженный участок 3 раза в день. Как повязка высохла, ее убираете и обрабатываете Бетадином - тот же йод, только водный раствор. Наносите на пораженный участок, так же, 3 раза в день.
Отек и гиперемия может сохраняться, а болевые ощущения, как правило спадает на первые сутки после начала лечения. Самое главное, чтобы подкожный гнойник(панариций) не сформировался. Продолжайте лечение и в понедельник на прием в обязательном порядке.
Алексей Константинович, всё понятно по процедуре, спасибо! Правильно ли я понимаю, что припухлость, краснота в области кутикулы и болезненность при давлении это нормально? Какой примерно срок выздоровления пальчика учитывая текущее состояние?
Как правило, через 3-4 дня, при соблюдении рекомендаций, все пройдет.
Алексей Константинович, простите может быть глупый вопрос, но сколько может хранится такой раствор? нужно его делать каждый раз новый?
Нет, каждый раз делать не надо, там же спирт, 7 дней точно можно хранить.
Алексей Константинович, спасибо!
Алексей Константинович, мы сделали примочку спирт+фурацилин, намазали бетадином, не забинтовывали. В процессе игры видимо корочки содрались, но мне совсем не нравится как выглядит пальчик, посмотрите пожалуйста последнюю загруженную фотографию... Отечность и гиперемия сохраняется, при надавливании также болезненность присутствует. И ноготь как будто оголяется в этом месте...
Принятый ответ
В результате воспаления питание ногтевой пластины нарушается и она отходит от ногтевого валика, это типичная ситуация при паронихии. Продолжайте перевязки, в конечном итоге всё заживёт.
Алексей Константинович, поняла, спасибо!
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Не похоже на вросший ноготь, похоже на исход паронихии. Обычно на данном этапе делают ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии).
И должно все пройди.
От мазей обычно бывает только хуже, они запирают инфекцию. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, здравствуйте!
1. у нее небольшая припухлость и краснота сохраняется в области кутикулы, при надавливании на неё , говорит что больно... вчера вроде говорила что не болит...это нормально или что то идёт не так?
2. Кроме ванночек 3р/день по 5 минут что-то еще нужно делать, для того чтобы не стало хуже?
3. Как правильно заваривать ромашку для таких ванночек?
Похожие вопросы по теме
- 21 Марта 20191 ответ
- 20 Июня 202010 ответов
- 27 Февраля 20211 ответ
- 9 Марта 20224 ответа