КТ расшифровка

Здравствуйте. Заболел 3 месяца назад. На снимках ЛОР видел гайморит. Лечился антибиотиком. Не помогло. Предложили пункцию. Отказался. Проделали уколы антибиотик и после направили на КТ. Заключение не радует. К Лору на следующей неделе. Расшифруйте пожалуйста насколько всё серьёзно и мои дальнейшие действия. В интернете пишут хирургическое вмешательство. Пугает. Спасибо.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию КТ имеются кисты в гайморовых пазух, а также в основной пазухе которые занимают большую часть объема пазух и наиболее вероятно требуют планового хирургического лечения. В левой гайморовой пазухе также не исключено наличие жидкостного содержимого как признака острого воспаления

Есть ли сейчас головные боли при наклоне головы вниз у вас? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Небольшой насморк. Головных болей нет. У меня ужасный кашель постоянный. Не могу спать из за него. Заложенность носа до сих пор.

А кашель сухой или с мокротой? Сдавали ли вы анализы крови за период лечения?

Какие антибиотики принимали за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кашель сухой. Начинаю кашлять и чуть ли не до рвоты. Не откашлятся.
Кроаь сдавал. По началу был амоксиклав. Не помог. Предложили пункцию. Улучшения небольшие были. Далее назначили уколы. Цефтриаксон +ледокаин. Аллергии нет.

Прикрепите результаты анализа крови к вопросу

А спрей в нос с мометазоном: назонекс/ дезринит в нос вам не назначали длительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Длительно момат рино. Кровь прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепил ещё лечение

В крови признаки анемии

Убедительных признаков острого воспаления на момент сдачи анализа не вижу по анализу

общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок вам стоит повторить в динамике

В вашей ситуации рационально нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей момат рино или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При сохранении симптомов со стороны носа и при наличии признаков воспаления в анализах рационально начать принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Приложенные капли обладают агрессивным составом, я не рекомендую вам их использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас то что мне делать? Как остановить кашель? По ночам не сплю, и не даю спать своей семье. Данное лечение, которое Вы мне написали, поможет от кист или теперь только хирургическое вмешательство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто меня больше ничего не беспокоит, ни насморк, ни боли. Только кашель. Как справится с кистами?

Нет кисты лечатся только хирургически

Но в левой гайморовой пазухе имеются также признаки свободной жидкости которые являются признаком острого воспаления в пазухе и могут давать постназальный затек и как следствие кашель

Поэтому ваше лечение в текущий момент нужно планировать наиболее вероятно по принципам лечения острого синусита

Планово после выздоровления посетите лор-хирурга с диском КТ для решения вопроса об оперативном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я уже столько антибиотиков выпил и ничего не помогло (( спасибо за консультацию. Скажите пожалуйста, у меня ещё в планах сделать операцию по исправлению перегородки. Мне смогут сделать сразу и то, и то? Или придётся делать 2 операции?

Да конечно и кисты и перегородку можно исправить и удалить в процессе одного оперативного вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо.
Забыл добавить у меня иногда поднимается температура, бывает 37.2, а бывает 38.2. Это всё из за кист?

Нет киста здесь абсолютно не причём

Такие симптомы возможны на фоне воспаления в пазухах- синусита

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диагноз вообще сам по себе серьёзный? Нужно оперативное лечение?
Если жидкость опять не уберётся антибиотиком, на операции её уберут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Или только пункция?

Да в ходе операции жидкость безусловно уберут вместе с другим патологически изменёнными тканями

Учитывая размеры кист безусловно плановая операция вам показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю Вас.

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ у вас содержимое в левой в/ч пазухе - признак острого гайморита

Какой антибиотик и в какой дозировке вы принимали?
Какие сейчас сохраняются симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. По КТ кисты..это очень смущает.
Антибиотик амоксиклав, потом уколы цефтриаксон +ледокаин.
Сейчас небольшой насморк, и очень сильный кашель,который мешает полноценно спать. Болей нет.

Кисты наиболее вероятно это случайная находка на КТ
Начните местное лечение, чтобы снять остаточный отек

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нам не вылечить гайморит уже более 3 мес. Лечили уже всем. И антибиотиками, и всякими каплями. Становилось лучше, но позже, поднималась температура и становилось опять хуже. На снимках жидкость не уходит. Всё стоит на месте.

Катетеризацию с помощью ЯМИК катетера не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет. Лечился только медикаментозно.

Выполните катетеризацию с помощью ЯМИК катетера - дает хороший положительный эффект при эвакуации жидкости из пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ямик уберёт кисты?

Кисты не причина симптомов, кисты воспаление не вызывают
Ямик кисты не уберет, уберет патологическое содержимое пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита, судя по тому, что показало КТ, нужно вылечить жидкость (гайморит) в левой части, и кисты, которые убираются хирургическим путем. У меня ещё в планах исправить носовую перегородку. Не понимаю, как дальше быть, в этом плане.

Как раз лечение для того чтобы убрать жидкость - я вас расписала выше
Операция по поводу удаления кист и на перегородку носа - в плановом порядке после выздоровления