Регионарные л/у
Здравствуйте. У мамы рмж обеих молочных желез. Делали узи в НОКОДе в конце апреля: надкл,подкл.подмыш. л/у без патологий. Скоро госпитализация. Собираем документы. Вчера сделали узи мж в часной клинике,там уже другое пишут: Ригионарные лимфоузлы-справа лоцирован овоидной формы структурный эхопозитивный лимфатический узел с тонким корковым слоем,аваскулярный 22x10 мм, слева в зоне Зоргиуса лоцирован структурный лимфатический узел с неравномерно утолщённым корковым слоем, аваскулярный 9.4x4.2 мм. В заключении: лимфоденопатия в зоне зоргиуса слева. Вопрос: это метастазы в л/у? Или необязательно?
Принятый ответ
Добрый день
Конечно, далеко не факт, что это метастазы
Чисто по размерам и структуре они вполне нормальные
Гистологическое исследование ответит на этот вопрос окончательно
Принятый ответ
Здравствуйте
не обязательно метастазы
при подозрении доктор должен это написать
Принятый ответ
Доброго времени суток! Лимфоузлы могут быть визуализировать визуализироваться и при воспалении. Это совсем не всегда говорит о метастазах. Во время операции врач просмотрит лимфоузлы, при необходимости удалит их для гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно не обязательно, что это метастатические лимфоузлы.
Точно будет понятно после гистологического исследования.
Скажите пожалуйста какое то лечение было с апреля месяца?
Гюрухан, нет.Синхронный рак обеих молочных желез.Люминальный B her2-негативный .G2 Стадии T1cN0M0.Назначили удаление обеих молочных желез.
Поняла. Сейчас тянуть нельзя, нужно в максимально короткие сроки выполнить операцию.
Остальные обслевания ( КТ грудной клетки и брюшной полости, МРТ малого таза) сделаны ?
Гюрухан, рентген лёгких,узи обп,узи омт сделаны
Этого недостаточно. Надо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по узи есть подозрительные изменения лимфоузлов- то проводят их биопсию для верификации до операции. Также помимо узи надо проводить маммографию.
Светлана, маммографию делали чуть меньше 2 мес назад
С учётом 2х сторонней локализации можно обсудить мрт молочных желез с контрастом.
Светлана, Уже назначили двухстороннюю радикальную мастэктомию.
Это понятно. Но объемлтмфодиссекции определяют по исследованиям. Если мтс нет, то делают биопсию сигнальных лимфоузлов. Если исходно их определили ( по исследованиям, биопсии) - делают лимфоаденэктомию.
Светлана, Так в этом и был собственно вопрос. В конце апреля в НОКОД, л/у без патологии. Консилиум уже был, назначили госпитализацию. Сейчас просто собираем документы.И вчера в ходе узи мж что-то написали по поводу л/у,вот и занервничали.
Этот вопрос надо решать дооперационно. Срок 2 мес от маммографии -большой. Также по узи, все может меняться.
Тактика такая: если по узи и др.методам есть изменения лимфоузлов - проводят их биопсию с морфологической верификацией.
Здравствуйте
Это не обязательно должен быть метастатический процесс. Структура сохранена кровотока нет вероятнее всего воспалительного характера. Только по результативнее пункции можно получить 100% ответ.