Консультация онколога /

Регионарные л/у — вопрос №1416657

Здравствуйте. У мамы рмж обеих молочных желез. Делали узи в НОКОДе в конце апреля: надкл,подкл.подмыш. л/у без патологий. Скоро госпитализация. Собираем документы. Вчера сделали узи мж в часной клинике,там уже другое пишут: Ригионарные лимфоузлы-справа лоцирован овоидной формы структурный эхопозитивный лимфатический узел с тонким корковым слоем,аваскулярный 22x10 мм, слева в зоне Зоргиуса лоцирован структурный лимфатический узел с неравномерно утолщённым корковым слоем, аваскулярный 9.4x4.2 мм. В заключении: лимфоденопатия в зоне зоргиуса слева. Вопрос: это метастазы в л/у? Или необязательно?

Возраст: 61

Онколог, Маммолог
Добрый день
Конечно, далеко не факт, что это метастазы
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Чисто по размерам и структуре они вполне нормальные
Гистологическое исследование ответит на этот вопрос окончательно

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
не обязательно метастазы
при подозрении доктор должен это написать
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Лимфоузлы могут быть визуализировать визуализироваться и при воспалении. Это совсем не всегда говорит о метастазах. Во время операции врач просмотрит лимфоузлы, при необходимости удалит их для гистологии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Действительно не обязательно, что это метастатические лимфоузлы.
Точно будет понятно после гистологического исследования.
Скажите пожалуйста какое то лечение было с апреля месяца?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, нет.Синхронный рак обеих молочных желез.Люминальный B her2-негативный .G2 Стадии T1cN0M0.Назначили удаление обеих молочных желез.
Онколог, Маммолог
Поняла. Сейчас тянуть нельзя, нужно в максимально короткие сроки выполнить операцию.
Остальные обслевания ( КТ грудной клетки и брюшной полости, МРТ малого таза) сделаны ?
Клиент
Гюрухан, рентген лёгких,узи обп,узи омт сделаны
Онколог, Маммолог
Этого недостаточно. Надо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
Онколог
Здравствуйте

Если по узи есть подозрительные изменения лимфоузлов- то проводят их биопсию для верификации до операции. Также помимо узи надо проводить маммографию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, маммографию делали чуть меньше 2 мес назад
Онколог
С учётом 2х сторонней локализации можно обсудить мрт молочных желез с контрастом.
Клиент
Светлана, Уже назначили двухстороннюю радикальную мастэктомию.
Онколог
Это понятно. Но объемлтмфодиссекции определяют по исследованиям. Если мтс нет, то делают биопсию сигнальных лимфоузлов. Если исходно их определили ( по исследованиям, биопсии) - делают лимфоаденэктомию.
Клиент
Светлана, Так в этом и был собственно вопрос. В конце апреля в НОКОД, л/у без патологии. Консилиум уже был, назначили госпитализацию. Сейчас просто собираем документы.И вчера в ходе узи мж что-то написали по поводу л/у,вот и занервничали.
Онколог
Этот вопрос надо решать дооперационно. Срок 2 мес от маммографии -большой. Также по узи, все может меняться.
Тактика такая: если по узи и др.методам есть изменения лимфоузлов - проводят их биопсию с морфологической верификацией.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это не обязательно должен быть метастатический процесс. Структура сохранена кровотока нет вероятнее всего воспалительного характера. Только по результативнее пункции можно получить 100% ответ.