Консультация детского дерматолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №2564874

Ребёнку 3 месяца. Беспокоят высыпания, особенно на руках, лице и животе, на спине практически нет, только сзади шеи. Ребёнок на гв. Дала фенистил. Это аллергия или атопический дерматит? Молочку не ем, из сладкого печение затяжное и сушки без маргарина. Из ухода: ля рош позе липикар баум, атопик, для ванны масло ла кри, неотанин крем и спрей, но все бестолку. Их как будто больше становится.

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олеся!
По фото можно предположить младенческое акне
-Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы на ГВ не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 6 месяцам
-наружно в подобной ситуации обычно применяется крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой ! Купать в водичке!
Специальные гели и масла для купания не чаще 1 раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, может ли это быть потница? Хотя ребёнка не кутаем, памперсы только на сон. Или ещё, скажите, пожалуйста, при лактазной недостаточности такое не может быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся, на потницу непохоже
-При лактазной недостаточности такой сыпи не бывает
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акне новорожденных- нормальное физиологическое состояние кожи , лечение не требуется, проходит само по себе
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, может ли это быть потница? Хотя ребёнка не кутаем, памперсы только на сон. Или ещё, скажите, пожалуйста, при лактазной недостаточности такое не может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото на акне похоже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олеся, здравствуйте!Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать лосьон Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум, Липикар или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, может ли это быть потница? Хотя ребёнка не кутаем, памперсы только на сон. Или ещё, скажите, пожалуйста, при лактазной недостаточности такое не может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олеся, это не потница и с лактазной недостаточностью связи нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями