Обморок у детей

Здравствуйте, девочка 10 лет упала на уроке в обморок , по словам учителя глаза закатились , и тряслись руки , пришла в себя сразу , с утра не ела и в школе не поела в этот день , на следующий день сдала анализы , что еще можно обследовать ребенку. Такое было один раз еще с ней два года назад также не ела с утра ничего , и тогда повели по врачам отклонений не было , анализы были в норме. Активная , худая 10лет 30кг, не завтракает по утрам , накручиваю себя на эпилепсии и всякую дичь . Что это могло быть.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание ЭЭГ

Алена Алексеевна, ЭЭГ не делали , только в понедельник сделать можем

Вопрос будет открыт 5 дней , прикрепите файл и оповестите

Алена Алексеевна, скажите пожалуйста какой именно ЭЭГ делать ? Они разные вроде бывают ,

Информативнее с захватом сна , не менее 4х часовое

Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
И т д

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях назначают ЭЭГ 4-6 часовой видеомониторинг, также МРТ головного мозга для исключения эпиактивности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если были подергивания и закатились глаза,то необходимо обязательно пройти видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна, чтобы исключить эпиактивность, тем более если это возникло не в первый раз

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности сделайте ээг, можно проконсультироваться с кардиологом. Старайтесь чтобы больших промежутков между пищей не было и умеренные нагрузки.