Консультация нейрохирурга /

Послеоперационный период после удаления грыжи поясничного отдела — вопрос №2564951

Добрый день! 03.10 была проведена операция по удалению грыжи поясничного отдела, выписана из стационара на третий день. Примерно 06.10 появилась температура 37-37.6, далее подключилось ОРВИ терапевт выписала аугментин, препарат не помог, при повторном визите был выписан цефтриаксон, сейчас колю его 3 дня, сейчас температура до сих пор держится в пределах указанных выше, периодически спадает до 36.7. Ничего не беспокоит, шов уже зарубцевался. Связывалась с хирургом, сказал повторить МРТ и сдать анализы крови. После просмотра диска сказал, что все в порядке, никаких отклонений нет. По описанию мрт - свободная жидкость и послеоперационный отек мягких тканей. Врач сказал пропить НПВС и доколоть курс антибиотика. Подскажите, может ли так длительно сохранятся температура, отек и жидкость после операции? Хирург сказал, что жидкость уйдет. С-реактивный белок повышен незначительно, 5.36, остальные показатели в норме. Прикрепляю ссылку на мрт.
https://drive.google.com/file/d/1IOxVvJ-0bEFBzOEGns83-A-Ujm4g2Rwd/view?usp=drivesdk
Сейчас закончила курс антибиотиков, температура не спадает, оперировавший меня врач сказал, что все анализы нормальные, посмотрим на динамику еще месяц. С утра температура около 37, далее повышается до 37.5.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Наличие послеоперационного отёка и жидкости обычно не даёт температуру , послеоперационные изменения обычно до 2х месяцев. Скажите пожалуйста анализ мочи в норме? Есть ли и сейчас боли в области поясницы? Одышки, заложенности в грудной клетке нет?
Клиент
Здравствуйте, Татьяна. Анализ мочи не сдавала, сдавала только до операции - все было в норме. Болей в области поясницы нет, сохраняется небольшое онемение в ноге, как я понимаю пока это норма. заложенности и одышки тоже нет.

Невролог
Попробуйте пройти тест с парацетамолом для исключения термоневроза. ОАМ нужно обязательно сдать , для исключения осложнений после ОРВИ
Клиент
Татьяна, что означает тест с парацетамолом? Анализ мочи сдам, спасибо.
Клиент
Просто не понимаю, стоит ли еще чего то опасаться? Может нужно сделать флюорографию? Никакой симптоматики кроме температуры и онемения в ноге не наблюдаю…
Клиент
Также есть боль отдающая в ногу, думаю это связано с отеком.
Невролог
Померяйте темп, если она выше нормы, выпейте 1 таб парацетамола 500 мг и померяйте температуру снова через 40-60 минут. Если температура придет в норму, причина повышения темп.-это инфекция, если останется прежней, то причина неинфекционный фактор( психогенная причина, термоневроз )
Невролог
Боль и онемение в ноге могут сохраняться некоторое время после операции, вы сейчас какое лечение получаете, что рекомендовал нейрохирург?
Клиент
Нет, сейчас лечение уже не получаю. Изначально принимала НВПС, также прокололи цефтриаксон, но по назначению терапевта. Больше ничего не получаю.
Невролог
Обычно при сохраняющемся онемении в ноге назначаем курс аксамона 20мг 1таб 2р.д.1месяц(с целью улучшения проведения нервных импульсов), нейроуридин 1таб в сутки ( с целью улучшения питания нервного корешка) , можно подключить тизанидин 2-4мг на ночь 10дней для, уменьшения напряжения мышц. Через 2недели после окончания курса НПВС можно его повторить при сохраняющемся болевом синдроме.
Клиент
Спасибо, скажите, когда вообще можно приступать к занятиям спортом? ЛФК? Планирую выйти на работу - работа сидячая, сидеть можно только в корсете? Сколько по времени еще его носить? С операции прошел месяц.
Невролог
Лечебную физкультуру начинают через месяц после операции, сначала строго под контролем инструктора ЛФК, и нужно всё же исключить сначала инфекционную природу повышения темп, так как при ней нельзя, ЛФК. Корсет через 1мес нужно носить только при длительной ходьбе, стоянии, физ нагрузке, сидя и лёжа не нужно его надевать, чтоб не было ослабления мыщц спины. Если работа сидячая, то позаботьтесь о том, чтоб каждый час вставать мин на 10, пройтись
Клиент
Провела текст с парацетамолом, температура не упала спустя час. Более того с 37.3 она стала 37.4, говорит ли это о неинфекционной природе температуры на 100%?
Скажите, а нейроуридин это вит группы В? Буквально месяца два назад пила его и потом еще кололи курс В12, это было до операции. Стоит ли вновь его пить? Комбилепен является его аналогом?
Клиент
Что делать тогда с этой температурой?
Невролог
На 100процентов вообще ни одно обследование не гарантирует точность, но такой рез-т теста позволяет предположить, что это термоневроз, нужно зав ещё раз повторить тест( и смотреть рез-т через час и через 2часа), если опять этот не снизит темп, значит термоневроз. Через неделю ещё раз сдайте ОАК и СРБ.
Клиент
Татьяна, мгут ли это быть другие отклонения в организме? Гормоны щитовидной железы например или что-то еще, где искать концы)
Невролог
Нейроуридин - это препарат , в котором кроме вит гр В - холин и уридинмонофосфат, хороший препарат, можно повторить курс. Комбилипен отличается, там только вит гр В
Невролог
Да, можно проверить гормоны щитовидной железы ( Т4 св, ТТГ) ну и ОАМ сейчас и дней через пять ОАК и СРБ, пока этого достаточно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Как вы ощущаете повышение температуры ? Озноб возникает? Раньте нормальная температура была ?
Клиент
Добрый день, Лилия. Руки становятся холодными и ноги, небольшой озноб возникает, меряю температуру она около 37.4. Раньше такого не ощущала, температуру до 37 ощутить вообще сложно, а вот выше уже чувствуется.
Невролог
По анализам воспаления нет.
Попробуйте еще получить консультацию инфекциониста.
Клиент
В период сдачи анализов кололи цефтриаксон 3 дня, мог ли он изменить клиническую картину? Консультацию инфекциониста на какую тему?
Невролог
По поводу повышения температуры. Да. Если где-то шло воспаление. Уефтриаксон мог исказить анализы. Но все равно воспаление должно было показать, Если оно где-то идет. Либо это реакция организма на операцию. Как стресс возник. И дал сбой в виде повышения температуры. На фоне стресса тоже повышается температура до таких субфебрильных значений.
Клиент
У меня по анализу крови СРБ 5.36 при норме менее 5, указывает ли это на наличие воспаления? Парацетамол температуру не сбивает.
Невролог
Можно считать нормой. Чуточку выше нормы. При инфекции должен парацетамол помогать. Возможно у вас психогенная причина повышения температуры. Пересдать анализы нужно в динамике
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, учитывая что по результатам МРТ контроля нет осложнений после операции, врядли повышение температуры связано с послеоперационной раной, в динамике необходимо перебрать анализ крови и СРБ через неделю, из НПВС можно принимать аркоксиа 60 мг по 1 таблетке х 1 раз в сутки, 10 дней
Клиент
Добрый день, Азамат. Скажите, то, что появилась снова боль в ноге и онемение прошло не до конца является вариантом нормы пока? Могу ли я начинать ЛФК и жить обычной жизнью? Нужно ли еще носить корсет или только при физ.нагрузках и долгой ходьбе? По температуре буду разбираться, так как парацетамол ее не снизил - выпила уже час назад, видимо здесь что-то другое.
Клиент
Хирург, который проводил операцию никакой вспомогательной лекарственной терапии не назначил. Беспокоит что боли после операции в ноге не ощущала, сейчас снова появилась. НВПС уже принимала курсом, слишком часто скорее всего их принимать нельзя?
Нейрохирург, Рентгенолог
Зависит от того какая клиника была до операции и как долго Вы терпели, степень восстановления зависит от многих факторов, длительность восстановления составляет при таких операциях 6-8 недель, корсет необходимо носить днем, часа 4-6, лфк нужно добавить к лечению под наблюдением реабилитолога и врача лфк, плавание, избегать длительного сидячего положения
Клиент
У меня сидячая работа и через две недели уже нужно выходить на работу. До операции боль в ноге беспокоила около месяца. Корсет нужно носить какой срок? Уже прошел месяц с операции.
Нейрохирург, Рентгенолог
если нет избыточной массы тела то корсет можно использовать только при физических нагрузках, если есть избыточная масса тела - то необходимо еще 2 недели носить
Нейрохирург, Рентгенолог
если боль сохраняется и Вы не сможете работать, необходимо продлить больничный лист
Клиент
Боль в спине отсутствует, только немного в ноге и онемение ниже колена.
Нейрохирург, Рентгенолог
В таком случае показана реабилитация, госпитализация в реабилитационное отделение либо в амбулаторном порядке
Клиент
ЛФК под контролем врача? Вы это имеете ввиду?
Нейрохирург, Рентгенолог
Да