Что делать при увеличенной печени

Мужщина 53 года, (вес 90кг рост 182см) при медосмотре обнаружили увеличение печени и не очень хорошие анализы, что делать дальше? Не пьющий, только курю, ни на что не жалуюсь. Чем лечится или еще какое пройти дообследование? Принимаю периндоприл 4 мг 1 раз в сутки от давления

Нет
53 года

Здравствуйте! По анализам воспаления в печени у ВАс нет. однако повышен холестерин и есть избыток массы тела. что говорит в пользу того, что увеличение размеров печени связано с накоплением в ней жира - жировым гепатозом.
Это доброкачественное и обратимое состояние. Основа лечения - плавное ( в течение 6-12 месяцев) снижение массы тела на 5-7% от исходной, рациональное питания (средиземноморская или DASH-диета), достаточная физическая активность (не менее 150 минут умеренной аэробной активности (быстрая ходьба, например) и 2 силовых тренировок по 30 минут в неделю).
В плане дообследования стоит сдать маркёры вирусных гепатитов В и С, а также обсудить с кардиологом необходимость статинов с учётом Ваших факторов сердечно-сосудистого риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Mebel
Клиент

Ольга, здравствуйте. А лейкоциты в норме?

Повышены, но минимально за счёт нейтрофилов, в остальном показатели общего анализа крови нормальные. Не болели ли чем-то в последнее время или, может, сейчас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Mebel
Клиент

Ольга, лейкоциты уже пол года повышены

Принятый ответ

Если показатели стабильны и в динамике не нарастают, самочувствие хорошее, то вероятно, это доброкачественные изменения. Тот же жировой гепатоз - это почти всегда низкоинтенсивное воспаление, возможно, с ним и связаны отклонения в общем анализе крови.

Здравствуйте!
Показатели работы печени в норме.
В целом вполне достаточно разумной диеты и физкультуры.