Тревожность, гтр
В начале сентября поставили гтр, выписали элицея 10мг Все было хорошо, но сегодня накатила тревога Нужно ли повышать дозировку или что то другое? Так же присутствует на постоянной основе головная боль напряжения
Принятый ответ
Здравствуйте, тревога беспричинная возникла или что-то произошло? Головная боль и до лечения была?атаракс еще принимаете? Как ночной сон?
Екатерина Дмитриевна, беспричинная да, как и раньше
Гбн долгое время уже, боли самой нет, ощущение давления будто камень на голове или чувство стянутости, если давит лоб, то сразу и глаза и брови и картинка перед глазами будто что то не так
Так же бывает будто через стекло смотрю
Ночной сон восстановился недавно, но 1-2 раза просыпаюсь
По сравнению, что было в начале, сейчас намного лучше, но хотелось бы до конца избавиться
То что случилось сегодня поставило меня в ступор
Екатерина Дмитриевна, атаракс плохо переношу, заменила на тералиджен 1/4 было достаточно, отменила его неделю-две назад и сон нормализовался
Не пугайтесь, у вас просто еще нет нормализации состояния, надо увеличивать ад до 15-20 мг/сут. Для начала до 15 мг( по 2,5 мг в неделю), через месяц решать дальше по тактике.все под контролем врача. Как подберете дозировку ад не только тревоги не будет, но и головных болей и всего того, что выше написали.
На фоне увеличения доз может временно пойти тревога, хуже сон, опять же не пугайтесь, тералиджен введете.
Екатерина Дмитриевна, спасибо огромное ??❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Помимо приема препаратов, необходимо психотерапия, хотя бы самостоятельное изучение ваших «слабых мест», которые и генерят тревогу. Например, можете почитать Роберт Лихи «Свобода от тревоги». Препараты временно облегчат ваше состояние, на момент приема. После окончания курса тревога может вернуться снова, так как основные моменты и тревожные мысли не будут проработаны.
Ирина Васильевна, психотерапию планирую начать в следующем месяце, литературу купила
Думаю может недостойно дозировки
Почему так случилось..
Екатерина, скорее всего вас «накрыло» потому, что произошло событие, которое вы не можете принять, допустить. Ведь до этого вам было хорошо на рекомендуемой дозировке. Вы молодец, что собираетесь заняться психотерапией и приобрели необходимую литературу. Вам обязательно станет гораздо легче.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тревога может усилиться по разным причинам (все-таки это эмоциональный процесс). Часто во время менструального цикла идет значительное изменение эмоционального фона.
Или произошедшая сильная стрессовая ситуация. А дозировка у Вас средняя, есть куда еще поднимать, поэтому думаю, что можно пробовать поднять до 15мг под контролем лечащего врача. На практике в целом 10мг работает на самом деле не так часто.
Артур, к врачу своему запись только через 2 недели..
Обрадовалась, что на 10мг хорошо было и вот такое резко случилось
Ситуаций, триггеров никаких не было
То есть дозировки мало?
А что можете сказать про гбн?
Вероятно, что дозировки мало.
Головная боль напряжения так же входит в комплекс тревожного расстройства. Поэтому она должна уйти как выйдете на адекватную дозировку.
Артур, спасибо большое ??????
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Если произошёл откат в лечении, то необходимо повышать антидепрессант до 12.5 мг, через неделю -до 15мг при необходимости.
Давление отслеживаете? Головная боль может быть от этого.
Татьяна Евгеньевна, давление 90/60 стабильно