Почему больно болит задний проход
1 месяц назад было к/с. Где-то 1,5 недели назад сбился стул, два дня не могла сходить в туалет позыв есть иду в туалет и ничего. Потом стало больно садиться, садишься боль в заднем проходе ровно сидеть вообще не возможно. Сделала клизму сходила, но было очень больно. Начала пить Хилак форте, что бы наладить стул боль на два дня, пропала, но каждый поход в туалет больно, кал твердый. А вчера боль опять вернулась, сидеть и садиться больно . что делать не знаю. Записалась к проктологу, запись только 10 ноября. Сейчас что можно сделать?
Здравствуйте. У вас проблема в том что не можете ходить без боли в туалет ? Правильно понимаю ? Есть ли увеличенные геморроидальные узлы ? Наличие крови при акте дефекации ?
Эльбрус Салахдинович, крови нет. В принципе больно сидеть, иногда простреливающие какие то боли. И когда иду в туалет иногда нормально. Иногда терпеть невозможно больно
Эльбрус Салахдинович, такое ощущение иногда что я сижу на каком-то шарике. Взять и просто сесть резко я не могу . если сижу чуть откинувшись на диван нормально. Но ровно сидеть какая-то тупая боль
А как давно это продолжается ? Немеют ноги ? Эти боли только в области ануса?
Эльбрус Салахдинович, где то 1,5 недели назад, боль только в области ануса. Ноги не нимеют
Можете прикрепить фото проблемной зоны ? Для ясности картины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность часто является причиной появление геморроя, но боль вызывают обычно узлы наружные, а не внутренние , наружные узлы Вы нащупали бы. Другая (и наиболее вероятная причина, учитывая плотный кал) - это анальная трещина, неглубокая трещина может быть и без кровянистых выделений.
В первую очередь следите за питанием и не допускайте запоров, плотного кала (употребляйте больше воды ( в сутки 2л) больше овощей и фруктов, исключите острое, ограничьте мучное). Если при соблюдении диеты кал будет плотным , принимайте Фибралакс (или Фитомуцил) 1 Пак. 2 раза в день, обязательно запивайте его стаканом воды.
В прямую кишку - свечи Натальсид 1 свеча 2 раза в день - 10 дней (можно до 14).
Если боль будет сохраняться, можете дополнительно применять мазь Релиф Адванс (до 4 раз в течение дня) - обладает только обезболивающем действием.
И самое важное - ощупайте пальцем область вокруг ануса - не должно быть ни болезненности, ни уплотнений - если найдите что-то подобное , то нужно будет обратиться к хирургу или проктологу в порядке скорой помощи для исключения парапроктита !