Консультация ветеринара /

Кошка не ест — вопрос №2565032

14.10 понедельник кошку стало тошнить по утрам, потом в течение дня рвоты не было, кушала, пила, ходила в туалет, в среду и четверг не рвало, в пятницу 18.10 вырвало шерстью утром, отвезла к ветеринару. Был поставлен противорвотный препарат, назначена мальт паста. Всё было хорошо, до среды 23.10, опять рвало утром, потом в течение кушала нормально, ходила в туалет, в четверг 24.10 с утра отказ от еды, в течение дня к еде не притронулась, также и 25.10 в пятницу, повезла в ветеринарную клинику, где сделали УЗИ, анализ крови и мочи, назначили лечение, результаты и назначение врача прикрепляю. Сегодня второй день лечения, улучшения нет, не ест, при принудительном кормлении её стошнило сегодня. Не знаю, что делать, продолжать такое лечение или нет?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Ваша кошечка вакцинирована?
На улицу ходит? Когда проводили дегельминтизацию? Склонна поедать инородные предметы?
Клиент
Здравствуйте, да, вакцинирована, делаю это каждый год, на улице не бывает, дегельминтизация была в июне перед вакцинированием и 18 октября на самом первом приёме у врача по поводу рвоты. Я думаю не склонна, но любит много вылизывать себя, шерсть у неё длинная

Ветеринар
Татьяна, не лучше на терапии от 25.10?
Рвота была только после принудительного кормления?
Клиент
Виктория Витальевна, также не ест ничего сама, вроде к миске подходит, смотрит на еду и уходит, много чего ей предлогала, что она обычно кушает. Рвота была 25.10, после клиники, дома, когда она немного покушала сушенных говяжьих лёгких, потом вечером этого дня ела сырое яйцо, но не полностью съела, не рвало. Сегодня 26.10 дала принудительно паштет Sheba через шприц, гдето 20 мл, через 1,5 часа её стошнило этим паштетом, сходила в туалет сразу после этого, писала и какала. То, что раньше ела, не притронулась. Обычно я её кормила, грандорф сухой корм утром и на день оставляла, вечером убирала сухой корм и давала пауч шебы или happy cat. Иногда давала мясо курицы, сметану, яйцо
Ветеринар
Татьяна, в таком случае если не лучше рекомендуется лечение в условиях стационара.
Также не мешало бы исключить панкреатит, сдать кровь на специфическую панкреатическую липазу. По УЗИ картинна может запаздывать на 2-3 дня, а панкреатит уже будет.
Сейчас стоит придерживаться кормления одним видом влажного корма и больше ничего не давать, лучше чтобы это была диета гастроинтестинал.
Энтеросгель и кокон стоит отменить, нет показаний к применению.
Добавить в таких случаях рекомендуется к терапии подкожные вливания растворов - натрия хлорида, например, по 40 мл подкожно в область холки 2 раза в день.
Для стимуляции аппетита миртацен по инструкции или миртазапин медицинский по 1/16 таблетки 1 раз в 48 ч
Клиент
Виктория Витальевна, дала таблетку миртацена сегодня где-то в 17 часов, сейчас 19:45, кушать до сих пор не пошла. Но стала чуть более разговорчивее, мяукает иногда, урчит. А как быстро должна таблетка подействовать? И почему креон не нужно принимать?
Клиент
Виктория Витальевна, боюсь на стационар я вряд ли решусь, для кошки каждая поездка из дома огромный стресс и может из-за этого она отказывается ещё кушать
Ветеринар
Татьяна, миртацен так быстро не действует, аппетит может появится после дачи препарата 2-3 раза.
Креон назначают при экзокринной недостаточности поджелудочной железы, у Вашего питомца данный диагноз не поставлен.
Ваша кошечка не ест не на фоне стресса а из-за того что ее тошнит или рвет, нужно искать причину рвоты.
Это могут быть и пилобезоары если у нее шерсть длинная, и панкреатит, и дуоденит (поставлен по УЗИ), патология печени (тоже указаны изменения по УЗИ).
Она у Вас стерилизована?
Клиент
Виктория Витальевна, да, стерилизована
Ветеринар
Татьяна, если в стационар пока не готовы поехать, то стоит начать делать растворы подкожно как я писала ранее для восполнения дефицита жидкости.
Клиент
Виктория Витальевна, кошка стала по чуть-чуть кушать, вечером, ночью, утром кушала немного, подходила к воде, много пила. После еды её не рвало сегодня. Подскажите, пожалуйста, а миртацен сколько дней пить, чтобы не переборщить и не было привыкания? Я так думаю, этот препарат снял тошноту и рвоту
Ветеринар
Татьяна, каждые 48 ч попробуйте еще дать пару раз.
Клиент
Виктория Витальевна, кошечка стала сама кушать, я дала миртацен однократно, сегодня получается нужно давать второй раз, через 48 часов. Нужно ли давать его, если она стала сама кушать?
Ветеринар
Татьяна, да нужно давать еще 2 раза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Киса стала очень активная, играет, кушает нормально и пьет