Консультация педиатра /

Кашель , как помочь — вопрос №2565069

Добрый день!
Ребёнок 2,5 года .
Появился кашель , появился он в 23:30 начала сухо кашлять как горло дерет, конечно же спать не может , ворочается кашляет каждые 20 секунд , длилось 1,5 часа . Утром и до дневного сна переодически подкашливала, но легли на дневной сон и снова без остановки . Вот такой же кашель как в горле першит . Чем помочь ребенку? Как снимать эти приступы длительные ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Подскажите пожалуйста у ребенка есть температура, насморк?
Или беспокоит только сухой кашель?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, температуры нет и не было, насморк совсем немного и густо, то есть нет такого что течет с носа или закладывает . Но кашель очень очень частый , вот по себе прям знаю это ужасное першение .

Педиатр
В данной ситауции я порекомендовала Вашему ребенку обильное теплое питье, увлажнение воздуха и проветривание помещения. Носик можно промывать раствором морской водой (перед промыванеим в носик закапывать сосудосуживающие). Если есть необходимость ,то закапывать в нос до 5 дней.
Если ребенка беспокоит лающий кашель ,то можно сделать ингаляцию с пульмикортом 250 мг + физ раствор 2 мл утром и вечером (но не позднее 18:00. После ингляции умыть и дать ребенку попить воды
Клиент
Анастасия Алексеевна, а какие нибудь там народные методы молока с маслом и тд , не знаю правда что еще есть не могут помочь ???
Педиатр
Нет, народные методы использовать не надо, они не эффективны иогут сделать хуже. Лучше ребенку дать просто теплое питье в виде компотов из сухофруктов, чаи,морсы.
Или модно сделать ингаляцию с физ раствором 2 мл.
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста, а в нашем случае противокашлевые препараты можно ? Например каделак нео.
Врач завтра только, кашель этот так и есть без остановки во время сна , спать хотим ?
Педиатр
Подскажите пожалуйста, кашель сухой так и остается?
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Если кашель сухой лающий то можно делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша

Если лающего кашля нет то можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения слать оак и очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ, он не лающий , он громкий , звонкий и как будто вот не откашляться .
Педиатр
Тогда можно делать просто с физ раствором и очный осмотр врача что бы послушали ребёнка
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите а в нашем случае противокашлевые препараты например Кандел нео можно давать?
Врач только завтра и с вечера, но спать хотим ? сон ужасный .
Педиатр
До 5 лет муколитики не рекомендую
Образуется мокрота которую ребёнок не сможет откашлять в полном объеме
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать оак, пцр на хломидия и микоплазма пневмония
Прка рекомендую обильное питьё, увлажнение комнаты 40-60; частое проветривание комнаты, оптимальная температура 18-22
Ингаляции с физ раствором 3 р в день по 2 мл
Спать с приподнятым головным концом