Головокружения
Здравствуйте, у моей мамы ей 59 лет, нет лишнего веса, очень активная, периодически ночью может закружиться голова, когда встаёт и потом лёжа ещё кружится немного и потом проходит и ещё в перемену погоды при выходе на улицу может "повести в сторону", длится такое одну секунду и проходит, раньше уже такое бывало и не раз, скажите, пожалуйста, есть ли данные за серьезные заболевания такие как аневризма или что-то такое? Очень переживаю, так как начиталась всего. Врачу она рассказывала об этом, та выписала ей на месяц лекарство на основе магния и кремния, чтобы помочь сосудам, мама говорит, что голова стала более ясная, принимает уже несколько дней, но вот сегодня когда вышла на улицу ее повело на одну секунду, потом прошло (головокружения были где-то неделю или больше назад в одну ночь и другой раз было летом), подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно мама сдавала анализы(железо, ферритин, общий анализ крови)? Давление контролирует? Не переживает много?
Секундные головокружения не могут говорить о серьезной патологии
Марина Алексеевна, анализы были сданы совсем недавно, в этом месяце, терапевт сказала что результат хороший, давление контролирует, принимает лозартан и Конкор. Единственное, что сильно снизила гормоны щитовидной железы принимая эутирокс, чуть ли не в минус ушла, это может быть причиной? Пила 100 мг по назначению эндокринолога. Головокружения ночью были в октябре два раза и длились по 5 минут, когда ложилась, закрывала глаза и успокаивалась, они проходили
Да, может быть на фоне сниженных показателей гормонов, она консультирована эндокринологом?
Марина Алексеевна, да, но эндокринолог сказал, что ничего страшного, сказал продолжить прием эутирокса, снизил дозу до 75 мг, про головокружение мама не упоминала на приеме
В таком случае важно контролировать гормоны, не допускать их скачков и снижения.
В целом за какую-либо органическую патологию речи нет, не переживайте.
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, заодно, а какие могут быть симптомы у аневризмы? Вообще для профилактики, для себя, чтобы знать
Пульсирующая головная боль в одной области головы, двоение в глазах, тошнота/рвота, свето и звукобоязнь, эпиприступы и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, такие головокружения могут говорить о недостатке ферритина или Дппг или пппг.
Чтобы точнее разобраться, какой вид головокружения, необходимо обратиться к отоневрологу, это специалист который занимается головокружениями более углублённо.
Для начала сдайте анализ на Ферритин.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, анализы были сданы совсем недавно, в этом месяце, терапевт сказала что результат хороший, давление контролирует, принимает лозартан и Конкор. Единственное, что сильно снизила гормоны щитовидной железы принимая эутирокс, чуть ли не в минус ушла, это может быть причиной? Пила 100 мг по назначению эндокринолога. Головокружения ночью были в октябре два раза и длились по 5 минут, когда ложилась, закрывала глаза и успокаивалась, они проходили
Необходимо посмотреть уровень ферритина
Может быть и такая причина, не исключено, что на фоне снижения гормонов, необходимо подкорректировать терапию в этом плане.
Если головокружения будут сохраняться, то необходимо обратиться к отоневрологу.
Татьяна Владимировна, а это может быть что-то опасное?
Нет, в том то и дело, чьо опасного ничего нет.
Необходимо в первую очередь осмотреть вашу маму и расспросить подробно про головокружения и провести пробы.
Жизнеугрожающего абсолютно ничего нет.
Только нужно поставить верный диагноз, а без очного осмотра никак.
Поэтому поищите в вашем городе отоневролога
Принятый ответ
Добрый день! Необходимо пройти обследование: МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи.