Почему нельзя простимулировать?
Здравствуйте. Несколько раз была у гинеколога на приёме, сдала анализы на гормоны, сказала все в норме, но есть гормоны которые чуть чуть завышенны. Если лишний вес, стоит диагноз поликистоз яичников. Пришла с вопросом о планируемой второй беременностью. Цикл не регулярный, соответственно овуляцию очень сложно поймать. На что мне было сказано пройдите консультацию эндокринолога и снижайте вес. Почему нельзя просто провести стимулирование овуляции? Переехали в другой город, но перед тем как переехать, моя врач, у которой я всегда наблюдалась, предлагала мне стимулирование овуляции, но так и не успели это сделать, стимулирование предлагала клостелбегитом и укол хгч, почему другой врач даже и не предложила такой вариант? В чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте, в течение какого времени вы не можете забеременеть?
Татьяна Андреевна, уже год планируем, обратилась к врачу 3 месяца назад.
Живём половой жизнью регулярно.
Целесообразнее всего сначала сдать мужу спермограмму, а потом проконсультироваться с репродуктологом
Если будут показания к стимуляции и не будет противопоказаний, то можно её провести
Татьяна Андреевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько по времени не получается забеременеть? Муж обследован, спермограмма рабочая? Маточные трубы проходимы?
Елена Александровна, здравствуйте. Год планируем беременность. Маточные трубы не проверяли, но с первой беременностью с ними проблем не было. У мужа спермограма в порядке, сдавал 2 месяца назад.
Поняла Вас. Учитывая, что беременность не наступает в течение года, то нужно проверить проходимость маточных труб, это обязательное условие для дальнейшей стимуляции овуляции. Можете прикрепить спермограмму мужа?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую вам отследить овуляцию в течении 3х циклов.
Если он нерегулярный, тогда скорректировать его Дюфастоном с 16го по 25 день МЦ по 10 мг 2 раза в сутки.
Овуляцию отследить по УЗИ и/или сдать кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Если у вас нет овуляции на протяжении 3х циклов, тогда вам показана стимуляция.
Принятый ответ
Здравствуйте. При спкя овуляция может быть редко или отсутствовать, для диагности ки вам нужно проходить фолликулометрию в динамике для оценки состояния. Далее с результатами исследований к репродуктологу для решения тактики ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужна консультация репродуктолога, проверьте проходимость маточных труб