Консультация гастроэнтеролога /

Диарея при приеме НПВС — вопрос №2565150

Здравствуйте. Начала ставить уколы Мелоксикам так как болит колено .... После двух уколов начал болеть тонкий кишечник и началась диарея. Скажите пожалуйста чем можно снять симптомы...

Из лекарств есть Смекта , метеоспазмил , Омез , пепсан Р .

Раньше такие же симптомы были при уколах Вольтарен ...

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит .. остеохондроз...

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , пепсин -р и смекту можно принимать при данных симптомах , а так же омез утром да 30 минут до еды для профилактики эрозий желудка
Клиент
Дарья Александровна, как их правильно принимать в какой дозировке? И можно ли ещё добавить метеоспазмил или уже будет перебор ?

Гастроэнтеролог
Омез за 30 минут до еды утром и вечером 1 месяц.

Смекта по 1 пакетику 2 раза в день после еды через полчаса и между приемами других лекарств 2 часа 2 дня

Пепсан -р по 1 саше 3 раза в день до еды за 20 минут 7-10 дней

Метеоспазмил если вздутие будет по необходимости по 1 капсуле
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Люба! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". К сожалению, диарея является одни из основных побочных эффектов данной группы препаратов. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сколько раз в день стул? Патологических примесей в стуле нет? Обычно стул нормальный , оформленный? Если учесть, что уже была подобная реакция на препараты, какие обследования ЖКТ выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, стул раза 3-4... Жёлтый ,,,,иногда с водой .... Раньше такая же реакция была на уколы Вольтарен ...
Примесей никаких нет ...УЗИ брюшной полости делала 2 недели назад , там все очень хорошо... Документов по УЗИ нет
Гастроэнтеролог
В подобных ситуациях рекомендуют Метеоспазмил (при болях на фоне вздутия) ) или Дюспаталин 200мг по 1табл 2 раза в день за 20 мнут до еды 14 дней; Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней; Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. Выполнить копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Клиент
Марина Юрьевна, то есть Смекту не нужно пить ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне прима Энтерола Смекту принимать не нужно на постоянной основе, возможен однократный прима при вздутии, диарее, болях на фоне вздутия живота.