Консультация терапевта /

Гастродуоденит — вопрос №2565180

Здравствуйте. Недавно муж начал жаловаться на боли и вздутие в животе после еды , желание к отрыжке, но говорит что как будто нечем. Иногда даже не мог длительное время принимать пищу. Пошёл к терапевту, дали направление на фгдс. По заключению врача эндоскопические признаки нпс, гастроэзофагиального рефлюкса без эндоскописеских признаков эзофагита, очагового катарального гастродуоденита.
На данный момент прописали креон, нексиум и дюспаталин..
Подскажите пожалуйста, верно ли назначены препараты т.к ощущение что тут нужно что-то другое...

Возраст: 47

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите фото бланка с обследованием фэгдс.
Есть ли жалобы на нарушение стула? Придерживается ли ваш супруг диеты?
С учетом жалоб хотелось бы видеть результаты общего анализа крови, б/х анализа крови (общий белок, глюкоза, аст, алт, щф, ггтп, билирубин общий, прямой, амилаза, липаза), копрограммы, анализа кала на эластазу, результат водородного дыхательного теста на сибр, результат узи органов брюшной полости.
Если вышеуказанное обследование не проходили, рекомендую пройти и с результатами показаться терапевту или гастроэнтерологу.
По поводу назначенных препаратов могу сказать, что в случае наличия гастродуоденита и гастроэзофагеального рефлюкса по результату фэгдс прием нексиума оправдан. При гастроэзофагеальном рефлюксе и при наличии жалоб на отрыжку возможен курсовой прием ганатона по 50 мг 3 р/д . Длительность курса должен определить лечащий врач с учетом выраженности жалоб и динамики симптомов на фоне лечения. Дюспаталин можно принимать при наличии спазмов в животе, нарушении моторики кишечника.
Обязательно соблюдение диеты. Рекомендую отказаться от жирного, жареного, острого, от пищи, вызывающей газообразование, от газировок, жвачек.
Питаться необходимо небольшими порциями (не переедать!), не делать больших промежутков между приемами пищи, стараться есть в одно и то же время ( 3 основных приема пищи и 2 перекуса). Последний прием пищи - за три часа до сна. После еды около часа желательно не лежать, не наклоняться. Не носить тугих поясов .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Раньше после почти каждой еды муж ходил в туалет, сейчас наоборот запор.. диеты не придерживается. Появилась у него теперь слабость, особенно после еды..назначенные препараты вроде помогают, принимает неделю, но они вроде как лишь устраняют симптомы, но не лечат. По анализам (они у врача), только повышен холестерин

Терапевт
Я бы добавила ганатон в схему с учетом наличия рефлюкса и жалоб на отрыжку.
Если холестерин повышен, нужно проверить липидограмму, чтобы понять, за счет какой фракции повышение. Дополнительно рекомендую пройти уздг сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротический процесс.
Соблюдение гипохолестериновой диеты обязательно. Обязателен контроль индекса массы тела, увеличение двигательной активности.
Контроль уровня холестерина с липидограммой - через 3 мес на фоне диеты.
Терапевт
Нужно донести до супруга, что основа- это соблюдение диеты.
По возможности необходимо пройти недостающие обследования и показаться терапевту.
Клиент
Поняла, спасибо. Холестерин плохой у него вроде как повышен (уточню в понедельник), а по поводу креона, его все таки принимать ему? Я читала что этот препарат как бы заменяет свои ферменты, не опасно ли это?
Терапевт
Это не опасно при курсовом приеме и при наличии показаний, но вот нужен ли он вашему супругу и в какой дозировке, это другой вопрос. Поэтому и рекомендую сдать копрограмму и кал на эластазу, б/х анализ крови.
Клиент
Поняла, хорошо. В понедельник посмотрю
Клиент
Скажите пожалуйста, ганатон он именно лечит данное заболевание или устраняет симптомы? Вы посмотрели результаты фгдс? Больше ничего не нужно для лечения принимать?
Терапевт
Симптоматическое лечение - это тоже лечение.
Конечно, если есть недостаточность НПС, то никуда она не денется. Но состояние может быть компенсировано, жалобы могут отсутствовать, если ваш муж будет вести здоровый образ жизни, регулярно питаться, не будет переедать, исключит из рациона шоколад, крепкий чай, кофе, газированные напитки, будет соблюдать антирефлюксный режим.
Если эти несложные мероприятия не выполняются, приходится помогать организму справляться с симптомами, принимая препараты.
По результату фэгдс ничего страшного нет.
Больше я ничего не стала бы добавлять.
Клиент
А что такое недостаточность нпс?
Терапевт
Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера.
Терапевт
Здравствуйте! У вашего мужа действительно есть симптомы, которые могут указывать на нарушения в системе пищеварения, такие как гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ) и катаральный гастродуоденит. Рассмотрим назначенные препараты:

1. Креон: Это ферментный препарат, который помогает улучшить процесс пищеварения, особенно если есть недостаточность панкреатических ферментов. Назначение Креона может быть оправдано, если есть подозрения на недостаточную способность поджелудочной железы переваривать пищу.
2. Нексиум (эзомепразол): Это препарат из группы ингибиторов протонной помпы (ИПП), который уменьшает выработку желудочной кислоты. Он используется для лечения ГЭРБ и может помочь при симптомах, связанных с избыточной кислотностью. Назначение Нексиума может быть оправдано, особенно если у вашего мужа есть симптомы изжоги или дискомфорта в области груди.

3. Дюспаталин: Это спазмолитик, который используется для облегчения спазмов гладкой мускулатуры и может помочь уменьшить боли и вздутие живота.

Вопросы по назначению:

- В целом, назначенные препараты выглядят логично и могут помочь улучшить состояние вашего мужа. Однако важно индивидуально оценивать их эффективность.
- Если у него продолжаются симптомы после начала лечения, необходимо сообщить об этом врачу. Возможно, потребуется корректировка дозировки или назначения дополнительного лечения.
- Также стоит обратить внимание на диету. Избегание острых, жирных и сильно пряных блюд, а также регулярное питание в небольших количествах может помочь улучшить состояние.
Рекомендуемые шаги:

1. Мониторинг состояния: Следите за тем, как ваш муж реагирует на назначенные препараты. Если боли или вздутие остаются, это может быть поводом для повторного обращения к врачу.

2. Гастроэнтеролог: Если проблемы сохраняются, может быть полезно обратиться к гастроэнтерологу для более глубокого анализа состояния, например, провести дополнительные исследования (УЗИ органов брюшной полости, анализы на Helicobacter pylori и т.д.).

3. Изменение образа жизни: Рассмотрите возможность внесения изменений в образ жизни и диету, чтобы минимизировать симптомы.
Заключение:

На данный момент назначенные препараты представляются оправданными, но важно наблюдать за состоянием вашего мужа и при необходимости корректировать лечение. Всегда лучше обсудить любые сомнения с врачом, который знает всю историю болезни. Желаю вашему мужу скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Через сколько минут после еды возникают жалобы ?
Пришлите фото описания фгдс
Предварительно лечение верно назначено
Дополнительно диета стол 5и периодически воду Ессентуки 4
Дополнительно сдать кал на х.пилори
Клиент
Говорит что минут через 10 после еды дискомфорт, хочется отрыгеуть а нечем и вздутие. А то что во время фгдс врач сказал что нет х.пилори, это не верно? Надо все равно сдавать?
Терапевт
Нет, тогда не сдавайте
Рекомендую дополнительно диету стол 2
Рабепразол 20 мг 1 раз в день 14 дн
Сделайте УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы