Консультация гастроэнтеролога /

Встало пищеварение после сильного переедания — вопрос №1568006

Добрый день!

Из-за последствий диет, голодания бросаюсь на еду. Съела за 1 раз батон хлеба с маслом, пачку халвы 350 гр., кашу овсяную с сыром, пачку печенья, пачку вафель, сыр и еще много что. Через 3 часа были макароны с сосисками и сыром, спаржа, помидоры, снова хлеб. Желудок набит до отказа. Пищеварение "встало". Еда больше не лезет, даже от глотка воды тяжесть. В туалет ни так, ни так не ходится. Живот уже несколько часов раздут. Хуже не становится, но и лучше тоже не становится.

Подскажите, какие меры предпринять можно?

Возраст: 24

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Медикаментозно на данный момент рекомендую
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день 3 недели (стимулирует перистальтику желудка, способствуя его опорожнению). Ну и конечно стоит избегать таких эпизодов переедания.
Клиент
Добрый день! Ганатона нет в аптеке. Есть ли аналог?
Гастроэнтеролог
Итомед, Ретч, Итоприд
Гастроэнтеролог
Если и их нет, то Мотилиум.
Клиент
Спасибо, а чем-то еще можно помочь себе?
Гастроэнтеролог
Одного из этих препаратов достаточно, чтобы нормализовать состояние
Клиент
А рекомендации по питанию? Дело в том, что у меня стадия лечения, когда нужно снимать ограничения, закрывать дефициты. Но так есть, конечно, нельзя.
Гастроэнтеролог
От чего вы лечитесь? В связи с чем были диеты, голодания?
Клиент
РПП
По сути, ограничения в питании противопоказаны сейчас, нужно восстанавливать сигналы голода и насыщения
Но сейчас получилось слишком много, конечно
Гастроэнтеролог
- Необходимо дробное питание 5-6 р в день, небольшими порциями, не переедать, длительно не голодать
- Не ложиться спать и не занимать горизонтальное положение в течение 2-3 часов после еды
- Придерживаться средиземноморской диеты (сбалансированный здоровый рацион питания). Подробнее ознакомиться с диетой можно в интернете.
Гастроэнтеролог
Средиземноморская диета, хоть и называется диетой, но там нет суровых ограничений. Это просто стиль питания, который нужно сделать привычкой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На данный момент можно принять ганатон 50 мг 3 раза в день 3 дня
Фосфолюгель 3 раза в день 2-3 дня .

Стул сколько дней отсутствует ?
Клиент

Стула нет именно сегодня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно тримедат , ретч, Итомед