Консультация гинеколога /

Короткая шейка — вопрос №2565295

Здравствуйте. Беременность 20,4. На первом скрининге длина шейки была 36мм, в 15 недель цервикометрию делала была длина 32,в 17 недель УЗИ 30,после этого врач меня отправила в КДО в роддоме, там была длина вчера 2й скрининг 28мм. Мой врач говорит, что надо просто следить и если что ставить пессарий. А я переживаю за малыша и что не смогу доносить. Какова вероятность, что я рожу в срок и что мне вообще делать сейчас? Есть эрозия

Возраст: 24

Хронические болезни: Риск Приэмклампсии, ожирение, удален желчный

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если все эти исследования включали и определение «внутренний зев сомкнут (что являлось основноймцелью исследований)» - то ИЦ Н аювы не страдаете и при этой беременности ее не будет.
Вероятность своевременных родов в вашем случае - на уровне общепопуляциной, то есть превышает 95%.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо.внутрений зев закрыт на всех УЗИ, я так понимаю это одно и то же, что и сомкнут
Я просто боюсь, что она и дальше будет укорачиваться и это приведёт к плохим последствиям

Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Скажите пожалуйста, с ночи заметила, что на бельё остаются влажные пятна. Могут ли это подтекать воды? Записалась на УЗИ чтобы посмотреть шейку и объём вод. И вообще можно ли так часто делать УЗИ? Я же получается только 2 дня назад на скрининге была
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Доктор все верно Вам сказал. Только наблюдение. Максимум, для профилактики можно ставить Утрожестан по 200 мг на ночь ежедневно. И желательно, конечно, соблюдать половой и физический покой
Клиент
Елена Борисовна, половой покой у меня с самого начала, сама себе назначила) а физический покой у меня работа в основном на ногах. Вот, я у врача спросила про утрожестан, она сказала, что он мне не поможет. А его можно ставить при лишнем весе?
Акушер, Гинеколог
Можно, конечно
Клиент
Елена Борисовна, а как его потом отменять и когда?
Акушер, Гинеколог
На 34-36 неделе.
Проставите через день неделю и отмените
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, с ночи заметила, что на бельё остаются влажные пятна. Могут ли это подтекать воды? Записалась на УЗИ чтобы посмотреть шейку и объём вод
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно провести профилактику ицн. Это утрожестам 200мг 1р.день на ночь, магний в6 форте 2р.день всю беременность, половой и физический покой
Клиент
Асиет Шихамовна, я так понимаю, что утрожестан лучше использовать вагинально? И как его потом отменять?
Клиент
Асиет Шихамовна, и если я пью фемибион 2 не будет ли много магния?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Магний всегла мало, так как используется для роста всех систем плода и для вас тоже. Утрожестам постепенно отмените когла не будет в нем необходимости
Клиент
Асиет Шихамовна, то есть его не нужно будет до 34 недели ставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все зависит от длины шейки
Клиент
Асиет Шихамовна, а с какой длинной следует его отменить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От 30 и больше
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, с ночи заметила, что на бельё остаются влажные пятна. Могут ли это подтекать воды? Записалась на УЗИ чтобы посмотреть шейку и объём вод
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этотне воды, а следы от свечи
Клиент
Асиет Шихамовна, я не начала ещё вставлять свечи. И я вообще могу сегодня сделать УЗИ? Не будет ли от них вреда, так как скрининг был 2 дня назад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно сделать сегодня узи. Результат прикрепите
Клиент
Асиет Шихамовна, я сделала УЗИ, результат прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас низкая плацентация. Она поднимется с увеличением срока беременности, не переживайте . Соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Асиет Шихамовна, а то что на скриненге уровень воды был 201,а сейчас 150 это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не страшно. Количество вод может меняться